Консультация травматолога /

Перелом лонной кости в старческом возрасте — вопрос №313890

Добрый день. Бабушка 85 лет. Диагноз перелом левой лонной кости со смещением. В больнице пробыла 8 дней. Рекомендации врача - постельный режим 8 недель, потом рентген + ксарелто 10мг. Какие ещё нужны действия для улучшения? Чем мы можем помочь ей? Какой прогноз по восстановлению? Какой шанс, что она будет снова ходить? Не так активно, как раньше, но хотя бы для самостоятельного ухода за собой. Дополнительных хронических заболеваний нет.

Ортопед, Травматолог
Какие ещё нужны действия для улучшения?
1. Уход. Не допустить пролежней (камфорный спирт, противопролежневый матрац и т.п.). 80% пациентов после 80 лет погибают от гипостатической пневмонии в течение первого года постельного режима. Поэтому вставать нужно как можно раньше - как только позволят боли. На костылях, ходунках, но вставать.
2. Кроме Ксарелто желательно Остеогенон по 1т 2р в день.
Шансы и прогнозы можно будет оценить, если Вы загрузите снимки. Так же имеет значение вес, сопутствующие заболевания и общее состояние.
Клиент
Константин, общее состояние - хорошее. В больнице она немного потерялась и не понимала что с ней и где она. Но сейчас все хорошо. Лишнего веса нет. Сопутствующих заболеваний нет. Если только гипертония. Она очень просится повернуться на сторону, потому что устала лежать на спине.
Завтра смогу прикрепить снимки
Ортопед, Травматолог
Можно делать все, что не вызывает боли.
Когда снимки загрузите - сообщите.
Клиент
Константин, подкрепила фотографии. Лучшие, что смогла сделать.
Ортопед, Травматолог
Ничего там страшного нет.
Со стороны перелома прогноз благоприятный.
Как можно раньше начинайте поднимать, но сильные боли преодолевать нельзя. 8 недель пусть лежит, но при этом пусть через пару недель начнет хотя бы стоять, а к концу 2-го мес самостоятельно ходила в туалет.
В общем, как только позволят боли - сразу вставать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Была ли травма ?
Дело в том , что в таком возрасте переломы могут быть не только травматического характера но и в результате остеопороза и других причин !
Клиент
Яков, да, она оступилась и упала на улице. Меня интересует как можно понять, что уже можно поднимать ее? Можно ли ее сейчас присаживать в положение полусидя? Что вообще делать? Врач не дал никаких рекомендаций.
Хирург
За 8 дней , нахождения в стационаре сомнений нет ,что были исключены повреждения тазовых органов , сочетанный перелом других костей таза !
Какой прогноз ?
Прогноз при переломе одной лишь лонной кости , даже если он с смещением , при хорошем уходе вполне благоприятный, тем более , что нет лишней массы тела , нет сахарного диабета!
Имеются ли шансы, что будет ходить и ухаживать за собой ?
Если перелом именно травматический не патологический от разложения кости опухолью , остеопорозом , то шансы не просто высоки , а просто гарантированные , что она месяца через 1,5 станет на костыли или ходунки , примерно столько же будет ходить на них и в общей сложности через 3, 5 - 4 месяца с момента травмы должна ходить с тростью !
И последний Ваш вопрос , - чем Вы можете помочь ей !
1.ХОРОШИЙ УХОД, ПРОФИЛАКТИКА ПРОЛЕЖНЕЙ И ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ВОСПАЛЕНИЯ ЛЁГКИХ ОТ МАЛОПОДВИЖНОСТИ (помочь ей примерно 1 раз в час поменять положение тела в постели, повороты на здоровый бок , на спину , в полусидячее положение подкладыванием подушек , если нет функциональной кровати ; желателен ячеистый матрац из поливинилхлорида , на которой пролежни формируются реже ; три раза в день проводить массаж и обработку камфорным спиртом спины, крестцовой области и области пяток , - где большая вероятность формирования пролежней ) !
2. ПРОВЕДЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ КАК В ЛЕЖАЧЕМ ПОЛОЖЕНИИ , ТАК И В ПОЛОЖЕНИИ ПОЛУСИДЯ, 3 - 4 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 15 - 20 МИНУТ, НАДУВАНИЕ ШАРИКОВ !
3. С ЦЕЛЮ ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ ТРОМБОЗА ВЕН КОНЕЧНОСТЕЙ КРОМЕ ПРИЁМА КСАРЕЛЬТО НЕОБХОДИМО ЛИБО БИНТОВАНИЕ НОГ ОТ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХА ЛИБО НОШЕНИЕ ЭЛАСТИЧНЫХ КОМПРЕССИОННЫХ ЧУЛКОВ ВТОРОГО КЛАССА !
4. ЕСЛИ НЕТ ПРОБЛЕМ С ЖЕЛУДКОМ И КИШЕЧНИКОМ , ТО ЕСТЬ МОЖНО ВСЁ ,ЧТО ОНА ЛЮБИТ И ПЕРЕНОСИТ ХОРОШО (МЯСО, РЫБА, КУРЯТИНА, МОЛОЧНОКИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ, МНОГО ОВОЩЕЙ ,ФРУКТОВ ) !
5. КАЛЬЦИЙ Д-3 НИКАМЕД , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ (Препараты Кальция часто способствуют повышению артериального давления , потому нужно проявлять осторожность , мерить артериальное давление , особенно в первые дни начала приёма любого препарата содержащего Кальций ) !
6. В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 2 - Х , 3 - Х НЕДЕЛЬ ЕЙ БУДЕТ УДОБНЕЕ ЛЕЖАТЬ НА СПИНЕ С СОГНУТЫВИ В КОЛЕНЯХ НОГАМИ , С ПОДКЛАДЫВАНИЕМ ПОД КОЛЕНИ БОЛЬШОГО МЯГКОГО ВАЛИКА (СВЁРНУТОЕ В РУЛОН БОЛЬШОЕ ОДЕЯЛО), НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ , ЧТО ОНА ДОЛЖНА НАХОДИТЬСЯ ТОЛЬКО В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ , ПО ЕЁ ПОЖЕЛАНИЮ МОЖНО ВРЕМЕННО УБРАТЬ ВАЛИК И ПОЛЕЖАТЬ ТАК , КАК ОНА ПОЖЕЛАЕТ ! ВАЖНО ,ЧТО ВЫБРАННОЕ ЕЮ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА , ДВИЖЕНИЯ НЕ СОПРОВОЖДАЛИСЬ БОЛЬЮ !
При наличии у Вас снимков было бы правильнее ,чтобы Вы прикрепили их к вопросу ! Мне нужно просто узнать характер перелома (обе ветви лонной кости сломаны или одна ) т. к. от этого зависят сроки лечения и реабилитации ! Сроки , что я Вам написал выше , имел в виду перелом только одной ветви, а при переломе обеих ветвей эти сроки должны быть продлены примерно на 50 % ! И по снимкам хотелось бы убедиться в том, что признаков патологического (опухолевого) перелома нет !
Удачи Вам !
Прикрепите снимки , - дайте знать !
Клиент
Яков, подкрепила фотографии. Лучшие, что смогла сделать.
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Степень смещения перелома не очень большая и заметно, что это исключительно травматического характера перелом , а не патологического ! Прогноз вполне благоприятный ! Лечение нужно проводить по рекомендациям, что я уже написал , особенно важно ближайшие 2 - 3 недели , пока у больной немного не хватает собственной активности !
Несмотря на возраст всё у неё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !