Консультация ветеринара /

Как вылечить микроспорию??? — вопрос №314271

Добрый день. Собака породы Самоед полностью поражен микроспорией он почти весь без шерсти брали шерсть на анализ сказали очень сильно поражены микроспорией даже луковицы. Две вакцины вакдерма не помогли месячный курс тербинафина и мытьё противогрибковым шампунем тоже не помогают. Сейчас назначили байтрил 10 дней и риботан. Может есть какое то более эффективное лечение??? Помогите пожалуйста.

Ветеринар
Здравствуйте Ирина. Предоставьте информацию о проведенных анализах.
По какой причине назначили байтрил и риботан? Как врач обосновал назначение антибиотиков и гомеопатии в лечении микроспории?
Так же, в прошлый раз вы выполнили мои рекомендации?
https://sprosivracha.com/questions/293718-ne-rastet-sherst

Помните: грибковые заболевания не вызывают зуд.
Клиент
Михаил, на анализ взяли шерсть из разных мест сказали что микроспория очень сильная. Ветеринарная клиника у нас одна в районе и та в 70 км выбирать не из чего. Анализ крови они не берут.Сейчас собака не чешется кожа голая но выглядит здоровой без хрун. Есть чешуйки на шерсти но их уже тоже не так много как было,но чесалась очень сильно до хрун. Я ему даю тербинафин и мою шампунем но шерсть не отрастает. Почему назначили такое лечение - сказали нужно улучшить иммунитет а уколы байтрил сказали должны помочь при микроспории их обычно назначают. Так же врач сказала что за 38 лет работы первый раз видит такое большое поражение микроспорией.
Ветеринар
В общем рекомендую всетаки проехать эти 70 км, чтобы хотя бы нормально исключить микроспорию. Рекомендую заранее выбрать клинику, методом звонков или консультации по телефону. Просто спрашивайте нужен анализ на микроспорию методом посева.

Поймите, микроспория это опасное заболевание и передается человеку. Если у вашей собаки на протяжении такого длительного времени была бы эта болезнь, то вы и ваше окружение тоже болели бы. И наблюдались бы у человеческого врача, а собаку давно изолировали. Эти правила прописаны законом. Даже в моей деревне можно бесплатно сделать анализ на микроспорию.
Поэтому либо вас намеренно обманывают, либо просто вы попали не к врачу. Такое часто бывает, особенно которые говорят 38 лет практики. 38 лет назад животных с таким диагнозом сразу усыпляли.
Клиент
Михаил, мы как раз и ездим в эту клинику у нас взяли шерсть из разных мест на обследование и сказали что очень сильная микроспория. Что возможно наследственная.
Ветеринар
Удачи в исключающей диете. Помните аллергия не лечится, ее можно только исключить из рациона. Пока будете принимать метипред, зуда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое нас с натурального корма перевели на сухой. Будем лечиться.
Ветеринар
Здравствуйте, вакцины от лишая не работают .

Лечению от дерматофитии подвергается не только заболевшее животное, но и все тесно контактирующие с ним животные, а так же окружающая среда.

1. Наружные обработки всего тела:
ИМАВЕРОЛ или ЛИВЕРАЗОЛ - это концентрированный р-р, разводиться 1 мл на 50 мл воды, промачивать животное 2 раза в неделю- 2 недели, затем 1 раз в неделю, не смывая. Хорошо высушивать, не давая вылизываться, пока мокрое.
ЛАЙМ СУЛЬФУР ( Limesulfur Dip) 1 мл на 33 мл, промачивать животное 1 раз в неделю, не смывая.

или Ветеринрный шампунь "GlobalVet НОРОКЛИН ПРОФИ" - мыть животное 2 раза в неделю.
или Мед.шампунь "НИЗОРАЛ" (Перхотал, Себодерм, Микозарал, Кето+) - мыть животное 2 раза в неделю.

2. Системные препараты внутрь
ФЛУКОНАЗОЛ 10 мг\кг - (Микомакс, Микосист, Дифлюкан)50 мг/5 мл, 50 мг, 100 мг, 150 мг
по 1 раз в день, пульс терапия (неделя через неделю) до зарастания очагов.

3. Обработка квартиры:
Твердые поверхности: Доместос (наразбавленный), Аламонол, Дезискарб - дез средства в медтехнике или аптеке. Ветеринарные дезинфектанты - Лайна, Клинофарм Спрей, Глютекс.
Постельное белье: кипячение и глажение
Мягкая мебель, ковры: Парогенератор Т более 50 гр.
Пылесос с одноразовыми мешками для сбора пыли

Заключительная обработка после зарастания всех очагов:
Дымовые шашки "Клинофарм"или «Фумагри»

Заболевание заразно для других животных и людей, не приглашайте в гости и сами ограничьте посещения на время лечения животного. По возможности содержите животное изолированно, в одной комнате. Соблюдайте правила личной гигиены.
Ветеринар
Помимо шерсти, надо взять ещё соскоб и мазок-отпечаток с кожи, возможно вторично наслоилась инфекция
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Приложите результат анализа на микроспорию
Ветеринар
Добрый вечер!Если шерсть просто смотрели под микроскопом-этого мало- необходимо сдать посев на микроспорию и провести свечение лампой вуда.А уже если из посева что-то высеется- покрасить и посмотреть под микроскопом.И если генерализованная форма микроспории- лечится это в таблетарной форме.У вакдерма-эффект плацебо.
Ветеринар
Зуд есть?Какую диагностику конкретно проводили?Даже не уверена ,что это лишай.
Он выкусывает себе шерсть?
Лезет к хвосту?
Когда обрабатывались от блох и клещей?и что за препарат?
Клиент
Дарья, Добрый день анализ его шерсти делали в течении часа думаю посмотрели только под микроскопом лампы у их нет и анализ крови тоже не берут в нашей клинике. Зуд был у его по всему телу он делал себе сильные расчесы до крови и был весь в чешуйках я его мою специальным шампунем и вычесвваю ему эти чешуйки сейчас зуда нет но чешуйки ещё есть и шерсть не отрастает. Шерсть он не выгрызал он весь чесался чешуйки эти везде у его на голове на хвосте на спине на лапах. Такая же ситуация была прошлый год у его в это же время ему сделала 2 вакцины вакдерма и за месяц шерсть отрасла а сейчас я ему в июле сделала вакдерм первую вакцину и досих пор шерсть не отрастает. Месяц давала ему тербинафин. Этот лишай не имеет четких границ он весь в нем. Сейчас врач назначил другое лечение 5 дней уколы риботана и 10 дней байтрил и 2 укола тривит. Обработан барсом 3 дня назад. Он живёт в вольере с ним вместе живёт ещё европейская лайка у той никогда не было таких проблем. Спасибо.
Ветеринар
Байтрил на 5 дней слабо сработает
Если бы была грибковая проблема- скорее тербенафин помог бы,но лучше делать доп. диагностику,чем вызывать привыкание у организма препаратами,которые не факт что нужны.
Я бы вместо байтрил порекомендовала бы синулокс в дермат.дозе 25 мг/кг 2 раза в дееь.14 дней точно.(он есть в таблетках после еды).
Ветеринар
И барс впринципе препарат мягко скажу что не лучшего выбора.В такой период дайте ему таблетку бравекто по весу (на 3 месяца) или симпарику(на месяц).
А до барса недавнего как часто обработки?
Ветеринар
Шампунь с хлоргексидином- показан- станет явно лучше,мыть в идеале 2 раза в неделю,но если будет кожа пересушиваться 1 раз ч неделю.5-6 купаний.
Клиент
Дарья, спасибо сегодня ездили в клинику в другой город нас как следует обследовали микроспорию не нашли сказали аллергическое и добавилась вторичная инфекция лечение назначили бравекто, хелавит, лосьон ушастик, цефалексин, одитез, метипред, шампунь с хлоргекседином, дельцид.
Ветеринар
цефалексин- той же группы,что и синулокс.
Вот и отлично- хорошее лечение)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На фото явная в вторичная пиодермия. Причем глубокая судя про росту волоса и красной коже. Сомневаюсь о микроспории. Могли при микроскопии волоса увидеть его повреждение и принять за трихофития. Но это не так.
1. Оценить зуд. Выше 6/10 контролировать Преднизолоном или метипредом
2. Шампунь с Хлоргексидином 1 раз в 3 дня.
3. Эсеншал курсом
4. Капли стронгхолд отработки 1 раз в 3 недели 3 раза