Не растет шерсть?
Добрый день прошлый год в сентябре у самоеда была микроспория сделали 2 вакцины вакдерма и все прошло в этот год она опять появилась в июле сделали 2 вакцины ваадерма шесть вся выпала собака в ужасном состоянии вся в хрунах и чешется. 2ю прививку сделали 30 июля шерсть не растет собака продолжает чесаться. Подскажите как вылечить собаку? Можно ли ещё сделать вакдерм? Спасибо.
Принятый ответ
Хочу вас огорчить Микроспория не лечится вакдермом. Может пройти самостоятельно. Все зависит от иммунитета питомца.
А рецидив лечится всегда хуже.
Сейчас рецидив. Нужны противогрибковый шампунь. Таблетки Тербинафин на вес. Курсом.
И конечно сделать повторно трихограмму
Принятый ответ
Здравствуйте. Как было сказано, Вакдерм не лечит микроспорию, доказано как научно, так и на практике, многими врачами. Просто некоторым нужно на осознание этого 10 лет практики, а некоторым и 1 года достаточно.
Так же очень важно метод подтверждения болезни. Если в клинике не делают никаких анализов, тем более не проводят тщательный сбор информации о питании, условии содержания и др. То лучше уходить с клиники, искать другую.
Вероятно ранее прошло само по себе.
Что делать сейчас? Рекомендую для начала сделать фото. мест расчесывания, фото ушей и пальцев. Так же нужно оценить зуд от 1 до 10.