Консультация хирург-стоматолога /

Не зарастает перфорация гайморовой пазухи. — вопрос №315015

Добрый день.
Где-то в конце августа мне удалили верхний зуб (по-моему 6), доктор предупреждал, что возможна перфорация, тк на кт, которое я делала в июне-июле было видно, что пазухах очень близко. В итоге перфорация случилась. Мне наложили швы, вложили йодовое лекарство. В общем, я соблюдала все рекомендации врача, раз в неделю ездила на осмотр. На вторую неделю швы сняли. Заживало все хорошо, ничего не болело. Но, еда в пазуху может попадать до сих пор, а так же чувствую как воздух гуляет.
Что теперь с этим делать? Так и останется? Или дыра может зарости? Планирую ставить имплантат , но что с дыркой делать? Волнуюсь, что может гайморит развиться.

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Гайморит он итак уже есть автоматически с появлением орантрального сообщения.К сожалению свищ сам не зарастет.Вам показана операция-гайморотомия с пластикой свища, но делать ее нужно через 3 месяца после удаления зуба.Вам нужно обратиться в отделение ЧЛХ на осмотр и затем назначение плановой операции по истечении 3 месяцев