Консультация стоматолога /

Дырка в десне — вопрос №2096714

21.04. удалили верхнюю 6ку, удаление было сложное, распиливали и вытаскивали по частям, наложили шов. Через несколько дней обнаружила дырку в десне, как будто не до конца врач сшил две десны. При полоскании, когда сплевываю не приятные ощущения в лунке, как вакуум образуется. Десна не болит уже. Была у стоматолога по поводу этой дырки, сказал все затянется, положил рассасывающиеся лекарство. Прошло уже две недели, все без изменений. Рентген он мне не делал ни до, ни после удаления. Боюсь, что туда попадают остатки пищи и начнется воспаление. Когда заживёт десна? Нужно ли ещё обратиться к врачу вне очереди? На прием мне 12.05. Беспокоит, что эта дырка не сходится и не зарастает. Ещё после удаления 3 дня очень сильно болела гайморова пазуха, один раз я сильно вдохнула воздух и он запузырился в лунке, при проведении пробы врачем, воздух не пошел. Ещё за перфорацию гайморовой пазухи переживаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте)
По фото всё у Вас отлично зарастает. Края десны за 2 недели сразу не сойдутся, на это нужно время. Воспаления нет, не болит- всё идет как надо. Переживать точно не стоит)
Пища не будет застревать, если будете полоскать после приема пищи и на ночь хорошо полоскать слабо-теплым раствором Фурацилина, например. Можно промывать саму лунку не острой иглой (скусить край) из шприца Хлоргексидином. Но я не вижу в этом необходимости в Вашем случае. Можете рассасывать таблетку Лизобакт. Хуже не будет. Запах какое-то время ещё будет из лунки. Через месяц Вы уже забудете что там была лунка.
По поводу перфорации - очень сложно что-то ответить, делается проба в кресле врача. Там действительно все находится рядом.можете сделать КТ. Но когда затянется лунка- все ощущения неприятные сойдут на нет.
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, успокоили) скажите ещё, пожалуйста, в баню уже можно сходить? Я так поняла, что у меня без воспаления лунка?
Клиент
Алина Владимировна, и ещё вопрос, врач сказал не сморкаться, не чихать и не кашлять, как долго? У меня сейчас дети болеют и муж,если от них заражусь, боюсь, что будет насморк и чих, что с этим делать?
Стоматолог, Ортодонт
Да, без воспаления. Прошло уже достаточно время после удаления. Можете возвращаться в обычный режим. Обычно первый-второй день есть ограничения: не употреблять горячую пищу, не ходить в баню, не полоскать- это для предотвращения кровотечения и для того чтобы сгусток крови успел задержаться в лунке (он нужен для успешного заживления). У Вас сейчас всё отлично. Ограничений уже нет.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо Вам, что ответили!
Стоматолог, Ортодонт
Уже можно) у Вас внутри затянулось уже, я думаю.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день! Сегодня хорошо прополоскала, лучше видно лунку, посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке? Фото приложила.
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте) Да, вижу, всё отлично) Можете не волноваться. Через недели 2 всё окончательно затянется.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! А это дырочка маленькая темная тоже затянется? И как скоро? Просто беспокоюсь вдруг это из-за перфорации пазухи, сегодня опять случайно резко вдохнула и воздух попал в эту дырочку, расстроилась и наревелась...
Стоматолог, Ортодонт
Вдохнули носом? Вы не делали КТ? Только КТ и врач на приёме. Вам может дать ответ на вопрос о перфорации...
Затянется, конечно) Не стоит переживать. Такое бывает, пока всё не затянется- так и будет.
Клиент
Алина Владимировна, да, носом, как раз в эту маленькую дырочку и прошел воздух. КТ не делала, доктор даже рентген не сделал после... 12 на осмотр, попрошу хотя бы рентген от него. На рентгене же тоже должно быть видно?
Стоматолог, Ортодонт
На обычном прицельном ничего не увидите... Только КТ.
Клиент
Алина Владимировна, если бы была большая перфорация доктор бы сразу как удалил зуб это увидел, я правильно поняла? если его ни чего не смутило, значит все нормально? Были бы ещё симптомы кроме этого?
Стоматолог, Ортодонт
Нет. Когда пройдёт время- все зарастет и восстановится. Костная ткань образуется за счет специальных клеток. И все будет хорошо)
Клиент
Алина Владимировна, будем ждать, значит, когда зарастет) надеюсь, если есть перфорация, то она маленькая, раз других симптомов нет. Спасибо, что ответили.
Стоматолог, Ортодонт
Да, конечно) он бы сразу сказал Вам)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Главным критерием похода к доктору вне записи является сильная боль в области лунки, неприятный запах из неё, гнойное отделяемое. Этого всего у вас нет.

Так же у вас было сложное удаление и заживление может быть длительным. Слизистая до двух недель. Сама лунка до 6 месяцев.
То, что есть отверстие не говорит о том, что внутри пустота. Скорее всего там уже идёт процесс заживления и регенерации. Внешне лунка выглядит хорошо. Без признаков воспаления.

Если вас беспокоит, что что-то может попасть. Делайте ротовые ванночки с ромашкой. Но не полоскать, держать во рту пару минут. После еды.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо Вам, большое!
Стоматолог
Здравствуйте,
наглухо ушивают только при пластике соустья( предварительно соустье тампонируют плотно), после удаления эти не нужно. На очный прием к стоматологу-хирургу обратиться стоит, проверять дома не надо( если нет костной границы, а только слизистая, то слизистая может порваться при надувании щек).
В нос - сосудосуживающие капли, не сморкаться, чихать с открытым ртом минимум неделю, лучше дольше, исключить физ.нагрузки.
Слизистая в среднем заживает от 3 до 6 недель, кость - от 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда ушиваются края лунки слизистая не должна ушиваться в нахлёст.Это может ухудшить заживление. Но рентген после удаления, тем более сложного,должен делаться по протоколу лечения. Если нет тяжести в верхней челюсти ,дискомфорта и болей при резком движении головой и выделений из одной ноздри со стороны удаления,то непохоже на возможный гайморит. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Поддерживайте хорошую гигиену полости рта,выполаскивать можно после еды ,хоть чистой водой из бутылки,совершенно смело. Если нет ничего из вышеперечисленного,спокойно дождитесь планового осмотра назначенного Вашим доктором.Если есть жалобы, то лучше показаться пораньше.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, меня тоже смутило, что не сделали рентген, врач сказал, что нет необходимости🤔