Консультация терапевта /

Боли в живоие и пчени от таблеток — вопрос №315068

Здравствуйте! У меня ОРВИ, но не факт, врачи нас лечат по телефону и по описанным нами симптомам. Так вот я пью амоксициллин и амброксол, брызгаю в горло гексарал, хотя вроде горло не болит, кашля то же нет. Видимо от антибиотика у меня боли в желудке и болит печень, все тело даже болит, сегодня я не пью эти таблетки, хотя и пил пару дней, но не могу из за болей, правельно ли я поступил, что не пью их, что мне делать продолжать лечение с какими то еще препоратоами или нет и с этими болями как? У меня в начале 2019 года видимо от антибиотиков, было кешечное расстройством, от цефтриаксона, у меня от люблой выпитой таблетки начиналось удушье и ухудшалось общее самочувствие. Да и еще у меня боли в позвоночники, он и так у меня проблемный, а тут еще больше болит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с какой целью антибиотик назначен? Если у вас симптомы ОРВИ и нет данных за пннвмонию, то антибиотик вообще не показан. Так что не тратите организм и не вырабатывайте антибиотикорезистентность.
Клиент
Екатерина, назначин антибиотик, так на всякий случай, просто у нас обострение пневмании о бласти и районе
Невролог, Терапевт
Антибиотик на всякий случай не назначают. К антибиотику нужны чёткие показания. Так что поменяйте
Невролог, Терапевт
*отменяйте
Педиатр
В принципе эти таблетки не могут вызывать такой симптоматики. Попробуйте выпить после Антибиотика Алмагель А, если он снимет боль, значит это действительно желудок и антибиотик нужно отменять. Для того чтобы понять Нужен ли Вам антибиотик, необходимо сдать общий анализ крови и приложить здесь. Если Алмагель А вам не поможет значит это проблемы с позвоночником, обострение остеохондроза, что нередко бывает при вирусных инфекциях.
Клиент
Наталья, у меня и урчит в кешечнике, не сельно, я описал какие у меня были проблемы в прошлом году на фоне антибиотика, хотя все анализы были хорошие
Педиатр
Добавьте к антибиотику сейчас энтерол, это пробиотик который не боится антибиотиков. Энтерол пить вместе с антибиотиком . После того как уберете антибиотик пропить и бак-сет и Хилак форте по одной капсуле и 60 капель соответственно. До 20 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у вас изначально жалобы были , когда вы заболели. И сколько дней уже болеете? Доктор вас вообще ни разу не осматривал?
Клиент
Ирина, был насмор и я чихал, со среды началось, врач не осматривал
Пульмонолог, Терапевт
Тогда мне не понятно, зачем вы стали принимать антибиотик! Нужно было противовирусное лечение, но антибиотик не относится к таковым.
Пульмонолог, Терапевт
То же самое касается и амброксола и гексорала, если нет болей в горле и кашля,то они не нужны в совокупности все это могло спровоцировать проблемы с жкт.
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик в вашем случае не нужен,отменяете и все
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для приёма антибиотиков должны быть строгие показания - просто так их пить не нужно, из - за риска побочных эффектов на печень, почки, кишечник.
В Вашем случае при нормальной температуре тела Амоксициллин можно отменить.
Оставить только симптоматическое лечение и обильное тёплое питье: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
При болях в спине использовать мази и гели с обезболивающим действием (Найз гель, Вольтарен гель) - поскольку приём НПВС внутрь при обострении проблем с ЖКТ, тоже нежелателен.
Как проявляют себя расстройства со стороны ЖКТ в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас по лучше, я не пью антибиотик, в ЖКТ были боли, как покалывание или зжение. Боли в спине, а именно под лапатками я считаю, что это поджелудочная болит, опять же все из за приема антибиотиков.
Терапевт, Кардиолог
Дело в том, что для поджелудочной железы характерны боли в верхней части живота, левое подреберье, могут быть опоясывающего характера, но сам по себе приступ панкреатита встречается достаточно редко и протекает тяжелее.
Поэтому предположительно проблема в позвоночнике. Вы можете сдать биохимию крови общую с показателями (амилазы, липазы), панкреатическую эластазу кала - 1, чтобы оценить работу поджелудочной железы.
Терапевт, Кардиолог
Пока могу рекомендовать дополнительно препараты нормальной микрофлоры кишечника Максилак или Линекс 1 капс в сутки - курс 1 месяц.