Консультация лора /

Гайморит при короновирусе? — вопрос №315128

Здравствуйте! 27.09 поднялась температура 37,5. Слабость, немного горло. Начал пить кагоцел, ибуклин, полоскание фурцилином. С 29.09 пропил азитромицин 3 дня. С 30.09 температуры нет (максимум 36,9). С вечера 29.09 заложило нос. Начал капать отривин, промывать нос солевым раствором . 01.10 заметил, что не чую запахов, вкус чувствую. От заложенности начинала болеть голова во второй половине дня (помогало ибуклин или нимесил). 02.10 сходил к ЛОРу сделал снимок, диагноз гайморит. Прописал: Цефтриаксон 2р/д в/м, - 5 дней, кальций глюконат 1р/д в/в - 5 дней, спрей трамицент.
Насколько правильный диагноз и лечение?
Что делать с отривином капаю уже пятый день, без него все заложено, дышишь только ртом. Чем заменить чтоб нос дышал?
Может быть гайморит от короновируса (запахи)?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото рентген снимка?
Клиент
Эдвард, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
На рентген снимки присутствует снижение пневмотищации максилярных синусов с 2 х сторон за счёт экссудата.
На фоне простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с отеком слизистой полости носа ( поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, раньше не замечал
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
Рекомендовано
1 продолжить антибактериальную терапию
2. Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
5. Геломиртол по 1 кап х 3-4 раза в день 10-14 дней за 20 мин до еды
6 лечение в лор кабинете ( анемизация слизистой полости носа. Промывание носа по ПРОЭИЦУ)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вас по снимку есть гайморит,при коронавирусе он может быть,как осложнение. В Ваше лечение нужно добавить спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день 3 недели, таблетки синупрет по 2 3 раза в день 10 дней,плюс обильное питье. Греть область проекции пазух(лоб,лицо)нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По снимку у вас двусторонний гайморит. Вы сдавали ПЦР на Covid 19? Почему вы связываете свое заболевание с короновирусом?
Клиент
Елена, ПЦР не сдавал, Пропал нюх, много контактов с людьми
ЛОР
Здравствуйте! А голова болит в лобной области, судя по фото есть ещё фронтит.
Клиент
Ольга, трудно сказать вроде болит около переносицы и левая сторона выше зуба
ЛОР
Да, есть отёк и в Лобних пазухах. Злева на корень зуба давить жидкость В гайморовой пазухе. А выделения есть з носа? Нужно начинать курс назонекса В нос 2 впр. *2 р/д 14 дней, перед этим закапайте в нос називин 2 впр. *2 р/д 5 дней и промить аквамарисом ( хотя так долго сосудосуживающими спреями пользуватся нельзя, так как у вас есть жидкость в пазухах- то надо). Если боль возле зуба будет усиливается - вам показана гайморорункция.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Двусторонний гайморит имеется

Нужны пункции, или применять спрей Синуфорте, для опорожнения пазух
ЛОР, Детский ЛОР
Под вопросом и фронтит, по одному этому снимку нельзя точно сказать, нужно смотреть в разных режимах
ЛОР, Детский ЛОР
Вместо отривина используйте Снуп, он более мягкий
ЛОР, Детский ЛОР
Гайморит, как осложнение короновирусной инфекции, может быть
Детский ЛОР, ЛОР
качестве лечения лечения вам рекомендованы пункции или перемещения по Проетцу (кукушки) в кабинете ЛОР. Но учитывая ваш эпидемиологический анамнез и отсутствие на руках отрицательного ПЦР на Covid 19, рекомендую вам добавить к лечению Синуфорте спрей в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день до 10 дней, в носу флакон направлять на наружный угол глаза (т.е. в сторону от перегородки). Ощущения очень специфические,этт нормально. Он выгоняет жидкость из пазух
Клиент
Елена, применил синуфорте кроме жжения ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно. Жжение, может сопровождаться чиханием и слезотечением. .старайтесь использовать в первой половине дня, минут через 10 после закапывания сосудосуживающих капель.
Клиент
Елена, пазухи могут очищаться и без чихания? ни одного чиха не было
Детский ЛОР, ЛОР
За счет раздражения слизистой носа, усиливается двигательная способность ресничек эпителия носа и вырабатывается дополнительная слизь, которая разжижает. В комплексе все эти явления способствуют выведению секрета пазух.Чихание-это в большей степени, вариант проявления индивидуальной чувствительности к препарату. При этом антибактериальная терапия должна быть продолжена, по назначенной вам схеме.
Перед началом использования обязательно сбрызните препарат в сторону, чтобы препарат равномерно распределились в насадку, а затем, в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно:
Трамицент оставьте в нос, но минут через 30 после использования Синуфорте.
Получается схема такая:
1)сосудосуживающие препарат по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 5 дней (Називин, Риностор, Ксилен,)
2)через 10 минут Синуфорте в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день до 10 дней, в носу направлять на наружный угол глаза , т.е. в сторону от перегородки носа.
3)после окончания жжения/чихание (ориентировочно 30 минут) выполнить туалет носа солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, Физиомер, Долфин), хорошо отсморкаться поочерёдно с каждой
стороны
4) Трамицент в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 день до ш дней, в носу направлять на наружный угол глаза.
При отсутствии в момент приема Синуфорте (например, на "завтрак" вы выполняете все чётко по схеме с Синуфорте, а на обед и ужин - без Синуфорте, но в той же последовательности и без времени ожидания
Клиент
Елена, появилась заложенность правого уха, что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в ухе есть?
Клиент
Елена, нет только заложенность, скорее всего от промывания солевым раствором
Детский ЛОР, ЛОР
А из носа отделяемое выходит?
Клиент
Елена, желто зеленое в малом количестве
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечерие по схеме. В заложенное ухо можно закапать Отипакс или Отолорин по 3 кап 3 р/день, закрыть 1/4 ватного диска на 30-50 минут. Выполняйте козелковый массаж 3-5 р/день (см. Интернет).до выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Елена, подойдет анауран? - есть в наличии дома
Детский ЛОР, ЛОР
Да, подойдет , также по 3 кап 3 р/день до 5 дней