Консультация пульмонолога /

Кашель сухой в начале и прием антибиотика. Вопросы по лечению — вопрос №315215

Добрый день всем.
1 октября начался сухой и редкий кашель, небольшая температура. 26 сентября сдавал ПЦР на ковид. В нашей семье положительный результат только у супруги, у меня отрицательный.
Лечение: 1-го вечером начал прием Флемоклав Солютаб 875 мг два раза в сутки. Кашель остался так же и даже более редким, с отхаркиванием, температура до 38,2, к вечеру сбиваю ибуклином. Вначале делал ингаляцию беродуалом, при появлении откашливания, перешёл на лазолван. Параллельно принимаю Трекрезан.
Вопросы: нужно ли менять антибиотик, если температура держится четвертый вечер? правильно ли лечение ? Стоит ли сбивать небольшую температуру ? Когда бить тревогу и делать КТ ? Нужно ли сдать анализ крови и какой ?
У супруги положительный результат уже неделю после теста и никаких симптомов. Как узнала, появилась небольшая слабость и 37-37,1. Что делать с ней ? Тоже стоит КТ ? Стоит ли пить фуфловир за 12000 р ?

Пульмонолог, Терапевт
Вам с такой температурой нужно сделать кт легких и сдать анализы-общий, соэ и срб, так же можно сдать анализ на антитела к коронавирусу количественно, если болеете, то уже покажет. Вы до получения результатов лечитесь так, нужно чтобы вас осмотрел доктор, измерил сатурацию.Супруге пока сдать анализы и все, чем она лечится?
Клиент
Наталья, супруга принимает азитромицин и противовирусное трекрезан
Пульмонолог, Терапевт
Пусть продолжает, хотя показаний для антибиотика нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, добрый вечер. Три дня жена принимала азитромицин и температура была в пределах 37. Сегодня к вечеру темп 37-4 и небольшая ломка. Продолжать азитромицин и как долго ещё ? Бежать в аптеку или нет ? Других симптомов нет. Болей в лёгких и одышки нет. Про себя напишу чуть позже. Возьмите нас на сопровождение онлайн пжл. Я же сегодня сдал биохим, общий, срб , пса ( все сразу нужное )
Пульмонолог, Терапевт
Маленькую температуру сбивать не нужно, если 38,3-38,5 - тогда сбиваем парацетамолом
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходим очный осмотр терапевиа с аускультацией и измерением сатурации.
Кт лёгких, общий анализ крови, Срб, кровь на ат к ковид.
Затем решать вопрос со сменой антибактериальной терапии и дальнейшей тактикой лечения.
Температуру сбивать, если она выше 38 градусов.
Что принимает супруга? Выполнялось кт лёгких? Анализы?
Клиент
Илона, КТ не делали. Узнали вчера в субботу, супруга пьет азитромицин и трекрезан
Терапевт
Необходимо кт, анализы и решать вопрос с вашим лечащим врачом о смене антибиотика (Азитромицин или левофлоксацин - решит врач)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут желательно сдать общие аналищы крови, мочи, СРБ.
Сделать КТ с цветом кашля и длительной стерильной температуры всё-таки нужно.
По поводу лечения пока одного антибиотика достаточно, пить его минимум 10 дней ингаляции при коронавирусе делать не рекомендуется. При сухом кашля пить таблетки лазолван по 1 таб 4 раза в день. Сбивать только температуру, которая выше 38.5 градусов. Пить много жидкости и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10
Ингаляции с флуимуцил а
Пульмонолог
Антон , добрый вечер! Вам необходимо сдать общий анализ крови , кровь на С - реактивный белок ,кровь на Ферритин ,кровь на свёртываемость и пройти КТ. Осмотр врача с результатами анализов и желательно завтра для смены Антибиотика ( скорее всего на Азиромицин . Но точнее решит Ваш лечащий врач) . Вашей супруге на дому надо сдать общий анализ крови и кровь на С - реактивный белок. По результатам ,лечащий врач должен решить вопрос о необходимости КТ и подсказать ,где сделать с положительным мазком. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что у вашей супруги положительный результат, то можно предложить, что у вас коронавирус ная инфекция. Так как температура уже 4й день и не падает, нужно исключать пневмонию. Обязательно делать КТ лёгких, сдавать анализы крови, а именно общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, д-димер, коагулограмму. Антибиотик скорее всего нужно будет сменить или добавить ещё второй(ащитромицин или левофлоксацин), так же важно обильно пить ежедневно (из расчёта 30 мл на 1 кг веса), витамин с 500мг 2 раза в день, витамин д 2000 МЕ 1 раз в день
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляции лучше не делать, при коронавирусе они не желательны, тем более у вас температура сохраняется. Температура тела всегда сбивается при достижении выше 38 градусов, если ниже, то сбивать не нужно