Консультация терапевта /

Лечение подходит к концу, сухой кашель остался. — вопрос №315392

Добрый день!
10 дней назад почувствовала себя плохо, появился насморк, боли в горле, головная боль. На 4, 5, дни была темп 37.2 , появился сухой кашель. По снимкам носа - гайморит, фронтит. По осмотру - фарингит. Лечение : промывание носа у ЛОРа, орошение горла, антибиотики. Амоксиклав в дозе 1000 пью 4 день, завтра последний, сухой кашель остался и слабость под вечер. Температуры нет. Что это может быть, что можно предпринять, стоил ли сделать тест на коронавирус? (контактов прямых не было, муж после прививки)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего кашель результат синдрома постназального затека слизи из верхних дыхательных путей. Частая причина это Лор патология - риносинусит, гайморит и т.д. Остаточный кашель может беспокоить пациентов до 4-х недель.
ПЦР мазок из носоглотки делать нет необходимости.
Продолжите промывания носоглотки с солевыми растворами Аквалор, Долфин.
При наличии небулайзера ингаляции с минеральной водой или физ раствором 5-7 мл.
Обильное тёплое питье - чай с мёдом и лимоном, тёплое молоко с маслом и мёдом.
Если ночью сильно досаждает кашель - Синекод в виде сиропа перед сном.
Терапевт
Добрый день !кашель скорее всего проявляется в результате попадания слизи из верхних дыхательных путей( причина как правило нелеченная либо недолеченная патология лор-органов )После выздоровления кашель может сохранятся длительное время .по поводу мазка -по признакам болезни , описанной вам не похоже на коронавирусную инфекцию , поэтому исследование не обязательно . если хотите на что процентов удостоверится , что это не ковид -можете сдать мазок .
От кашля можно принимать сироп алтея по 1 доз ложке 3 р/д либо делать ингаляции через небулайзер с лазолваном либо беродуалом (1 мл к 1 мл физ. Р-ра) 2 р/д . таблетки от кашля 1 т 2 р/д . Если кашель будет затянувшимся можно добавить грудной сбор 4. Обильное тёплое питье - чай с мёдом и лимоном, тёплое молоко с маслом и мёдом. Не болейте !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это астенический синдром, который следует за многими инфекционными заболеваниями (тем более, если был и гайморит, и фронтит). Дома проветривать, увлажнять воздух, пить побольше воды, витамин С и другие адаптогены, можно ингаляции с физраствором (щелочная минеральная вода, физраствор), для профилактики ОРВИ - в нос аквамарис или аквалор, виферон гель. Тест делать нет необходимости, но если есть потребность - то хуже не будет.
Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть постназальный затек в совокупности с астеническим синдромом. Это может длится до месяца.
Ваша задача часто проветривать помещение, увлажнять воздух, обильное теплое, питье, ингаляции с физ раствором 5мл 2 раза в день, промыаание носа солевыми растворами, грудной сбор.
Всего доброго!
Пульмонолог, Терапевт
Пока показаний для теста у вас нет, сухой кашель при вашем заболевании может оставаться до 8 недель и это нормально и ожидаемо, плюс астенический синдром в виде слабости. Это пройдет, нужен отдых, сон, хорошее питание, обильное питье. Так же начните прием витамина Д по 2000 ед в сутки, хотя бы на месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас вероятнее всего ОРВИ было, которое дало осложнения на Лор органы. Ковид маловероятен, показаний для теста и КТ лёгких у вас нет. Я бы вам порекомендовала антибиотик пропить 7 дней, а не 5. Добавить синупрет драже 2 табл 3 раза в день 2 недели. Промывания носа ежедневно делать долфином или аквалором. От кашля попробуйте ренгалин по 2 табл 3 раза в день рассасывать до 10_12 дней, ингаляции с физ раствором можно. Если нет мокроты, то с беродуал и лазолваном или флуимуцилом делать не нужно
Педиатр
Если вас слушали в лёгких ничего нету, то это или назальный затек или трахеит. Если кашель непродуктивный Вы можете попить любой препарат от сухого кашля ренгалин, аскорил, омнитус. Также по брызгать в нос любыми противовоспалительными каплями Виброцил или Тизин алерджи, нужно будет нос почистить, закопать солёную воду и хорошенько отсморкаться затем сбрызнуть Тизин алерджи или Виброцил.