Консультация гематолога /

Завышены тромбоциты — вопрос №315515

Здравствуйте.При прохождение мед.комиссии анализы показывают повышенные тромбоциты 444 при норме 320 нужна консультация гематолога.Являюсь донором с 2013 года.О каких заболеваний может идти речь при завышении этих показателей?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 прикрепите сам анализ. Вообще норма тромбоцитов 450, так что у вас они в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алексей!
По общепринятым нормам ВОЗ, верхняя граница нормы тромбоцитов 450.
Этот показатель у Вас в рамках допустимых значений.
О заболеваниях говорить рано.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт
Добрый день , основываясь на клинические рекомендации воз , могу сказать что верхняя граница нормы тромбоцитов 450 , поэтому ваши данные в норме . переживать не нужно . О заболеваниями крови рано говорить . Отвар боярышника снижает тромбоциты (пропейте месяц )
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! О заболевании в данном случае речь идти не может. Вероятно накануне сдачи крови вы мало пили жидкости - и такие изменения могли стать следствием сгущения крови на фоне недостаточного объема потребленной жидкости. Но увеличение до 450 - норма
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Просто передайте кровь через 1месяц, т.к.с показателем тромбоцитов до 600 гематолог только наблюдает. Обычно через месяц показатели несколько ниже. Если вы являетесь донором, ваш костный мозг работает более интенсивно, поэтому и тромбоциты на верхней границе нормы. Также тромбоциты могут повышаться при сгущении крови, когда не хватает жидкости (питьевой режим) или была кровопотеря. Так что для вашего организма это , скорее всего, нормальный показатель, о заболеваниях речь не идёт.
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл воды на кг массы тела
Тромбоциты до 450 Является нормой, принятой ВОЗ.
Тромбоциты до 600 просто наблюдаются без дополнительных Обследований.
Всего доброго!
Клиент
Илона, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте. Гематологическая норма до 400 тыс/мл, у вас немного повышены тромбоциты. Тк вы являетесь донором с 2013, то ваш костный мозг может работать более интенсивно. И от этого повышаются тромбоциты. Учитывая , что остальные показатели в норме, заподозрить заболевание крови в настоящее время не представляет возможным. Уменьшите сдачи компонентов крови, и наладьте питьевой режим. Тромбоциты должны со временем восстановиться, но нормального уровня.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!