Консультация нейрохирурга /

Операция - делать или нет — вопрос №31568

Моей бабушке уже 78 лет, болят ноги. Результат МРТ - абсолютный стеноз L5-S1. Листез L4-5, протрузия L5-S1. Рисковать ли, делать такую операцию в пожилом возрасте? Если нет, то каковы могут быть последствия?

Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Какие ещё заболевания есть у Вашей бабушки?
Клиент
Раушания, диабет, но легкая форма, вроде бы 2го типа, без инсулиновой терапии. Гипертония небольшая.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Операция показана, это факт, но конечное решение за Вашим лечащим врачом. Последствия могут быть не очень радужными: сильная боль, сбои в работе мочеполовой системы, стремительно продолжающееся сужение канала, и даже паралич. Метод лечение только один - оперативный. А болезнь будет прогрессировать, поэтому я склоняюсь к варианту Да!
Будьте здоровы!
Врач КДЛ
Виктория Здравствуйте.
Бабушке 78 лет . Будет наркоз , для этого надо проверить сердце в каком состоянии .
Нужно консультироваться с врачами хирургами , очень долгая реабилитация .
Врач КДЛ
Стеноз - это осложнение основного заболевания . Без операции , какое консервативное лечение помогает
Терапевт
Если сахара крови в норме и гипертония корригирована, операцию делать можно. Пожилой возраст не является противопоказанием. Риски высоки, как в случае выполнения операции, так и в случае отказа.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Виктория! Я бы не рекомендовала операцию. Можно поддерживать состояние лечением. Тем более на фоне диабета, плюс возраст - не стоит рисковать.
ЛОР
Если бабушка ночами не может спать из-за болей - не стоит мучить ее,лучше сделать операцию,если ночью она более менее спит(хоть и при помощи анальгетиков) - с операцией можно не торопиться.
Педиатр
Проконсультируйтесь с несколькими специалистами. Но решение должна принимать сама бабушка, имея полную информацию о последствиях как заболевания, так и операции.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Насколько я знаю спинной мозг заканчивается конусом на уроне L1-L2, мне иногда приходится делать спинномозговую пункцию (обычно ввожу иглу между 3 и 4 или 4-5 поясничными позвонками, где уже спинного мозга нет, а плавает в спмнномозговой жидкости конский хвост. Поэтому сужение спинномозгового канала в этой области не столь критично. Если на обезболивающих и препаратах нестероидной противовоспалительной группы сносно живет, то нужно задуматься, а стоит ли. Много шансов за то, что она не перенесет эту операцию, или послеоперационные осложнения ускорят еелетальный исход. Я бы, не стал рисковать
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, операция показана, но решать должен лечащий врач, учитывая все проблемы и возраст вашей бабушки.
Психолог
здраствуйте.скорее всего-да.опнерация,а там после операции нужна будет посимптомная терапия.
Терапевт
Риск операции высокий.Решение принимается лечащим врачом-нейрохиррургом и анестезиологом,От Вас только согласие.
Кардиолог, Терапевт
Доброго времени суток.Оперативное вмешательство показано в том случае, если консервативная терапия не принесла желаемого результата, или заболевание находится в запущенной стадии. Основная цель процедуры — освободить нервные корешки от компрессии.
Результат любого хирургического вмешательства предсказать очень сложно. С другой стороны, часто единственный вариант вылечить стеноз позвоночного канала поясничного отдела — операция. Отзывы о применяемых методиках в большинстве случаев положительные. Негативные мнения пациентов, как правило, связаны с восстановительным периодом
Если длительно проводилась консервативная терапия и она была безрезультатна,то показана операция
В любом случае нужно советоваться непосредственно с врачом,который будет делать операцию и с анестезиологом
Риск осложнений не должен превышать результата от оперативного вмешательства
В любом случае окончательное решения за вами с учётом всех мнений
Хирург
Переговорите с оперирующими нейрохирургами - какой объём, с учётом возрастного критерия, предполагается и какова среднестатистическая положительная динамика? Как долго длится реабилитационный период у пожилых людей, особенно по психологической составляющей?
Терапевт
Здравствуйте. У бабушки осложненный остеохондроз. Основные повреждения расположены довольно низко - там, где уже нет нервных корешков, поэтому парализация в будущем ей не грозит. Так что вряд ли стоит делать операцию. В любом случае заключение о ее необходимости врач делает по самим снимкам, а не по их описанию.