Консультация терапевта /

Что может болеть — вопрос №316017

Здравствуйте!
Позавчера заболело сначала под левы ребром спереди (фото где начало). Боль приступами - простреливающая. Думала, что после еды. Через пару часов эта боль перешла СЗАДИ глубоко под ребром слева (фото где сейчас болит).
Днем не беспокоила почти. А под утрои вторую ночь начинаются эти прострелы приступообразно.
Т.е.беспокоит лежа и полулежа.
Начинает что то напрягаться там дернет и серия прострелов в такт с дыханием.
Провоцируют разговор, дыхание, кашель. Стоя вроде нет.
Какой орган так может болеть?

Ps: сидя, стоя отпускает боль или реже

Терапевт
Здравствуйте!
Похоже на невралгию ,мрт или рентген позвоночника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет. Легкие так могут болеть? Разговор провоцирует приступ.
Терапевт
Нет,это не лёгкие
Начините приём Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней,витамины группы В (Мильгамма 2 мл в/м 10 дней),мовалис 2 раза в день.
И нужно сделать мрт грудного отдела позвоночника
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы похожи на невралгию межреберную.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чем можно помочь в домашних условиях? И почему только под утро она активизируется?
Невролог, Терапевт
Возможно под утро становится хуже из-за неправильного положения тела длительного.
Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
По жалобам это межреберная невралгии. Нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Пока можете пррнимать Найз по 1 таб 2 раза в день после еды. Нужно обратиться к неврологу на очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Наталья, легкие так болеть не могут? Разговор и кашель провоцируют приступы стреляющ.боли.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не та локализация и боль не переходит никуда при боли в легких. Легкие сами по себе вообще не болят, болит плевра, которая их окружает. Но там другой характер боли, ее не провоцирует кашель и дыхание, там элементарно вздохнуть невозможно, человек щадит больную половину именно грудной клетки, у вас боль не такая и ниже, судя по описанию и фото
Терапевт
Легкие болеть не могут, так как у них нет болевых рецепторов, поэтому пневмонии и протекают безболезненно.
Болеть может плевра при плевритах, но там совершенно другая симптоматика
Терапевт
Добрый день , описанные вам жалобы соответствуют межреберной невралгии . в будущем рекомендую сделать мрт .сейчас рекомендую избегать сквозняков , подьема тяжестей , можно начать приём дилаксы 100 мг 2 р/д , омепразол 20 мг 2 р/д до еды , местно долгит 3 р/д , комбилипен 2,0 в/м через день #10. лфк . Не болейте ! )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Описанные жалобы характерны для межреберной невралгиии. Стоит обратится на очный осмотр к неврологу, сделать МРТ грудного отдела позвоночника, в данный момент для противоспрлителлного и обезболивающего эффектов принимать мелоксикам по 7,5 мг 2 раза в сутки не более 3 дней, омепразол 20 мг в сутки за 30 минут до еды нам время приема мелоксикама ,мидокалм 150 мг 3 раза в день до 14 дней, мильгаммма или комбилипен 2,0 в / м 1 раз в день 5 дней ежедневно, затем 5 дней чередование
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас, вероятнее всего, межреберная невралгия, можете применять Мелоксикам 7,5 мг 3-5 дней, Омез 20 мг утром, местно обезболивающие мази: Вольтарен или дип, или капсикам,что у вас есть. При возможности, необходимо выполнить КТ грудного отдела позвоночника и обратиться к невропатологу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Межреберная невралгия - связь болей с дыханием, разговором, кашлем, переменой положения тела.
Вам нужно сделать рентген или МРТ грудного отдела позвоночника в будущем. Возможно там проблема - остеохондроз, грыжи или протрузии, сдавливающие соотвествующие нервные корешки.
Пока начните Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки при болях.
Местно - Найз гель, Вольтарен эмуль гель, можно пластырь с Вольтареном на болезненную область.
До снятия болевого синдрома - избегать тяжелых физических нагрузок, охранительный режим для спины.
Потом постепенно наснимать ЛФК, гимнастику. Очень полезно будет плавание.
Клиент
Анна, почему именно под утро просыпаюсь от этих прострелов? Аж искры из глаз.
Терапевт, Кардиолог
Возможно спите в неудобной позе, компрессия на позвоночник в положении лёжа увеличивается - поэтому под утро такие симптомы.
В будущем по возможности рекомендуется заменить обычный матрас на ортопедический.
Терапевт
Уважаемая Мария! Клиническая картина характера для межреберной невралгии. Необходимо обязательно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и обратиться на консультацию к неврологу.
Пока попробуйте эту схему, которая купирует болевой синдром:
ксефокам 8мг в/м 5 дней
Мидокалм 1 мл в/м 10 дней
Комбилипен 2 мл в/м 10 дней
наружно любой обезболивающий гель с противовоспалительным эффектом: например ибупрофен гель.
Терапевт
Здравствуйте.у вас межреберная невралгия.вам надо принимать нестероидные противовоспалительные препараты
Фармацевт
Здравствуйте у вас межрёберная невралгия нужно принимать нестероидные противовоспалительные средства для нормализации