Консультация гастроэнтеролога /

Менструации более 5 месяцев, не заканчиваются, проблемы с печенью — вопрос №316190

Возраст 26 лет, 158 см 97 кг. Проблема с весом была с 10 лет. Но в последние годы (лет 10), вес достаточно большой для моего роста.
До этого работа была сидячей, за компьютером, любила фастфуд (макдональдс и пр). Последняя работа (4 месяца) - бегаю весь день, нахаживаю о 30 000 шагов в день. Кровотечения начались месяцев назад. Сдала анализы, была у врача. Хочу уточнить диагноз. т.к. думаю, что все проблемы от ожирения, проблем с печенью и пр.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Опишите подробнее менструации, есть ли цикличность?
Терапевт
Здравствуйте! Анализы есть возможность прикрепить ?
Со скольки лет менструации,из цикличность и продолжительность?
Гастроэнтеролог
Добрый день!!У Вас стеатогепатит , который следует обязательно пролечить( на стеатогепатит указывают повышенные алт и аст)
1. удхк- урсасан,урсофальк- начните с 250 мг 1 разв день после обеда- 7 дн, далее увеличить надо дозу до 250 мг2 раза вдень после обеда и ужина-7 дн.
Для того чтобы мне расписать дозы и длительность курса мне необходимо
1. ваш вес знать
2. узи обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас повышен распад клеток печени, АЛТ и АСТ, это возможно из за жировой дистрофии печени, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, Сдать кровь на ГГТП. Необходимо восстанавливать печень:
1)гептрал 400мг 2разв в день 10днкй,
2)хофитол по 2таблетки 3раза в день 2месяца.
Далее смотреть по анализам (повторить АЛТ и АСТ через 10дней и сдать ГГТП). Нарушения менструального цикла от ожирения бывают редко, это от изменения женских половых гормонов бывает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас жировой гепатоз и нарушение менструального цикла. Как часто и обильно идут месячные?
Выраженный дефицит витамина Д.
Лечение адекватное. Стоит придерживаться рекомендациям лечащего врача и стараться сбросить вес.
Хирург
Добрый день. По всей видимости большинство проблем у Вас из-за лишнего веса.
Если ко всему этому у Вас отмечается повышение АД - можно говорить о метаболическом синдроме.
Диетой, физической нагрузкой получается снизить вес?
Не предлагали Вам бариатрическую операцию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа у вас жировой гепатоз! Необходим прием препаратов УДХК ( урсосан 500 мг на ночь длительно) , гепа Мерц 1 пак*3 раза в день 10 дней! Контроль анализов крови (АЛТ АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ) через 10 дней, в зависимости от результатов- продолжить лечение! Также необходимо выполнить узи органов брюшной полости! Что касаемо менструации, то это не связано с печенью! Это связано с нарушением гормонального фона на фоне ожирения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как я поняла, виктория, вы не на маркеры вирусных гепатитов, не делали УЗИ. Лучшие маркеры- суммарное определение ДНК ВГ В и РНК ВГ С. методом ПЦР. Это нужно сделать.Кровотечения не связаны с "заболеванием печени" именно у вас*жто бывает в очень запущенных случаях. Что касается остального, то у вас повышенный уровень инсулина, глобулин-связанного полового гормона. Вам надо обратиться к эндокринологу, хотя гинеколог и назначил глюкофаж. Но специалист, всё-таки, лучше. Что касается лечения( а состояние с разрушением печеночных клеток, как у вас,-не стеатогепатоз, а гепатит), то не советую вам принимать Урсодезоксихолевую кислоту, пока не сделали ФГС и УЗИ органов брюшной полости. УЗИ не делайте, пока не проконсультируетесь с эндокринолого. Он может назначить обследование, на котором лучше видна поджелудочная железа. Могут быть противопоказания. Надежно помогает Гептрал(Гептор) 400мг 2 раза в день -2 недели(затем " печеночные" пробы пересдадите. При месячных принимайте дицинон, настой тысячелистника, пастушьей сумки, омелы белой, чтобы сократить кровопотерю.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас имеются проявления так называемого метаболического синдрома: повышенный вес тела, инсулинорезистентность, возможно, имеются проблемы с АД (повышенное), повышение трансаминаз. Повышение трансаминаз связано с нарушением жирового обмена в клетках печени в связи с вышеперечисленными причинами и неправильным питанием. Имеются ли у Вас проблемы со стулом? Какие-либо лекарственные препараты назначали в связи с повышенными печеночными трансаминазами? Трансаминазы ранее повышались?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно начать метформин вит д(аквадетрим)
Возможно назначения кок
Педиатр
Добрый день. По последним исследованиям зарубежным, жировые изменения в печени после нормализации веса уходят. В принципе ваше лечение адекватное, снижение веса тоже только приветствуется.