Консультация эндокринолога /

Аритмия на фоне заболевания щитовидной железы — вопрос №316444

Здравствуйте! 3 месяца назад появилась очень навязчивая аритмия, которая сопровождалась очень сильной слабостью. После осознания, что "само не пройдёт" посетила кардиолога, который после всех измерительных процессов поставил диагноз экстрасистолия (207 экстрасистолия в час, дневная 3581). Назначил Милдронат и антидепрессант Медопрам и сказал, что это не смертельно, скорее всего следствие стрессов. Спустя месяц лечение результатов не дало, к тому же начало отекать лицо по утрам. Аритмия стала ещё более навязчивой. Я обратилась к другому кардиологу, который сразу направил сдать анализы на гормоны щитовидной и узи.

Получив результаты я очень расстроилась, т.к. ТТГ был многократно занижен по отношению к норме. (<0.005), кроме того, другие показатели тоже были за рамками допустимых значений (см. прикреплённые результаты анализов). Заключение узи: узловое образование правой доли (THIRADS2) на фоне диффузных изменений щит.железы по типу хронического тиреоидита. Эхопризнаки гиперплазии лимфоузлов шеи.

Кардиолог сказал, что это и есть причина аритмии и посоветовал обратиться к хорошему эндокринологу для дальнейшего лечения.

Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов и узи.

Насколько критический показатель ТТГ (<0.005) и какая может быть причина такого радикального снижения? Каким образом происходит его компенсация и на сколько это серьёзная терапия?

Что значит заключения узи, насколько это серьёзно? С чем может быть связано?

О чём может говорить повышение лимфоцитов, эритроцитов и гиперплазия лимфоузлов шеи?

Буду благодарна Вашим рекомендациям и разъяснению по поводу прикреплённых анализов и диагнозов. Каков прогноз и насколько длительное лечение мне предстоит?

Спасибо за внимание.

Эндокринолог
Чем лечили аритмию? Амиодорон принимали?
Принятый ответ
Клиент
Валерий, принимала Панангин, Кратал, Армадин, Милдронат. Доктор хотел назначить конкор, но не назначила из-за низкого давления.
Эндокринолог
По результатам гормонов имеется субклинический тиреотоксикоз. Вероятно это болезнь Грейвса учитывая АТ к рецептору ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Необходимо лечение препаратом тирозол. Начните принимать тирозол в дозе 30 мг в день (10-10-10мг) в течение 4х недель. Через 4 недели повторно сдайте кровь на ТТГ, Т4св и Т3 общий и снизьте дозу до 25 мг (10-10-5мг). В дальнейшем доза снижается постепенно на 5-10 мг каждые 4 недели. Лечение тиреостатиками длительное, не менее 12-18 месяцев, чтобы достичь стойкой ремиссии. Для снижения пульса и чувства аритмии принимайте конкор по назначению врача. Так же у Вас низкий уровень витамина Д. Необходим приём витамина Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно, контроль витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Если уровень через 6 месяцев будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно. Изменения на УЗИ незначительные, контроль через 1 год. Так же есть воспалительная реакция в крови и по УЗИ изменения лимфоузлов. Возможно Вы перенесли простуду недавно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужна Сцинтиграфия щитовидной железы. без нее трудно разобраться в чем причина снижения ТТГ. АТ к рец.ТТГ бывают в 30% случаев повышены и не из-за болезни Грейвса. У Вас нормальный св.Т4 и совсем немного повышен св.Т3. А при болезни Грейвса они должны быть значительно повышены.
Тем более назначать 30 мг! тирозола при таком незначительном повышении свободных гормонов чревато тем, что Вы резко уйдете в гипотиреоз, и Ваша аритмия усилится.
УЗИ не нашла. Прикрепите пожалуйста его к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Наталия! Спасибо большое за внимание и предоставленной возможности разобраться в причинах, а не следствии. Снимки УЗИ я прикрепила, а также добавила заключение УЗИ, которое делала 11 месяцев назад. На тот момент никаких проблем с ЩЖ судя по результатам УЗИ не было, но гормоны я не проверяла, только УЗИ.

За последние 11 месяцев, было много стрессов, после наиболее интенсивного периода переживаний в связи с работой и сбился ритм сердца (примерно 4 месяца назад), через месяц после этого, летом поехала отдохнуть на море на 3 недели, загорала практически каждый день (с помощью загара лечу псориаз), заметила, что именно на море у меня усилилась аритмия, насколько я понимаю из-за загара.

Я попробовала убрать её с помощью препаратов, которые помогли мне справиться с аритмией 3 года назад (Армадин, Кортексин, Бифрен) Но на этот раз они оказались бессильны. Обратилась к кардиологу, он назначил медопрам (Антидеприсант), его я пью по сей день. Ещё пробовала принимать милдронат, аритмия прошла дня на 3, но потом вернулась и появился отёк рук и лица по утрам. Сейчас милдронат не принимаю, но отёки по утрам остались.

Скажите пожалуйста, могли ли произойти такие значительные изменения в ЩЖ, за такой незначительный период времени на фоне психоэмоциональных потрясений и стрессов?
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ щитовидная железа больше напоминает тиреоидит, она не "пылает", как при тиреотоксикозе, умеренно увеличен кровоток. Стрессы и активный загар могут влиять на манифестацию любого аутоиммунного процесса.
если нет возможности сделать сцинтиграфию железы, то можно пробовать прием тирозола небольшой дозы - 10 мг с контролем гормонов через 3 недели. По ним можно будет судить о дальнейшей тактике.