Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при приеме Амоксиклава — вопрос №318089

Начал пить антибиотик Амоксиклав по назначению врача (острый бронхит). На второй день приема началась диарея. Жидкий частый стул, кровь не наблюдается. Как остановить? До врача сейчас не добраться из-за ковида.

Терапевт
Здравствуйте, это из-за дисбактериоза кишечника, принимайте Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Начните с ним принимать метронидазол 0,25 4 раза в день до 10 дней. Если не остановится, то надо сдать кал на Клостридиум дифиле. Амоксиклав планируете принимать до 7 дней:?
Клиент
Инесса, добрый день. Да, врач назначила на 7 дней, правда, на словах сказала 2 раза в день, а в рецепте написала 1 раз. Я вчера вечером выпил и сегодня утром. И вот...К врачу пойти нельзя, ожидаю ответ на анализ на ковид (возможен).
Гастроэнтеролог
Удачи вам с ковидом.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Это антибиотикоассоциированная диарея. Для начала начните прием энтерола по 1 капс 2-3 раза в день.
При отсутствии эффекта-присоединяются другие препараты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. То есть метронидазол вы тоже потом рекомендуете?
Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Такое возможно на фоне приёма антибиотика.
Добавьте линекс по 2 капсулы 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте начните энтерол 7 дней