Консультация пульмонолога /

Бронхит или пневмония — вопрос №318959

Добрый день! Муж кашляет почти две недели. Температуры не было. На пятый день кашля начали принимать азитромицин. 3 таблетки выпил. Вроде стало полегче, потом кашель опять усилился. Потом начал пить аугментин. Сегодня четвёртый день. Особых изменений нет. Вчера его слушал врач. Сказал что кроме бронхита ничего не слышит. И продолжать пить аугментин. Сегодня сделал рентген. Описание прикладываю. Что такое рисунок умеренно обогащен в банальных отделах? По рентгену это бронхит или пневмония? Что делать с лечением?

Фтизиатр
Здравствуйте, по клинике и рентген картине у вашего мужа бронхит
Клиент
Анна, спасибо большое! А по лечению добавлять что-то к аугментину?
Фтизиатр
Усиление лёгочного рисунка , характерно для рентген картины бронхита
Клиент
Анна, просто пока не особо он помогает, или просто времени мало прошло?
Фтизиатр
Нужно пропить полный курс антибиотика, и подключение муколит ков , я написала ниже
Фтизиатр
Так же можно добавить бронхомунал
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Данное описание рентгена больше характерно для обострения бронхита. Не всегда при бронхите необходимо использовать антибиотики. Нужно сдать общий анализ крови и уровень с-реактивного белка. Но раз он уже начал приём, то следует закончить курс (пропить до 7 дней включительно). Кашель у него какой - сухой или с мокротой? Одышки нет?
Клиент
Ирина, кашель сухой, одышки нет.
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте принимать сироп Аскорил 2ч.л 3 раза в день 10 дней, грудной сбор в тёплом виде 3 раза в день по 1/2 стакана 2 недели. Если есть небулайзер, то можно ингаляции делать с беродуалом 20капель +физиологический раствор 2мл
Принятый ответ
Фтизиатр
Продолжайте антибиотик , подключите АЦЦ по 200мг три раза в день, можно ингаляции с физ растрвор и амбробене
Фтизиатр
Если мучают приступы кашля , можно таблетки ренгалин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Усиление или «обогащение» легочного рисунка в базальных отделах говорит о наличии бронхита. За пневмонию данных по рентгену нет.
Кроме того за тот период, что супруг болеет при наличии пневмонии у него была бы высокая температура.
Продолжить Аугментин.
Добавить щелочные ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Когда мокрота начнёт отходить Флуифорт в виде Саше или Лазолван в ингаляциях.
Вит С 1г в сутки, вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки 1 месяц.
Вы сдавали ПЦР мазок на ковид 19?
Клиент
Анна, нет, врач не назначил, а платно с симптомами не делают.
Терапевт, Кардиолог
Тогда после выздоровления сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы посмотреть переболели Вы или нет.
Клиент
Анна, спасибо, подскажите, а если до конца допьем аугментин, и не будет улучшения, нужно будет опять антибиотик менять? Просто это уже третий будет. Ему осталось пить меньше половины упаковки, а кашель такой же сильный.
Терапевт, Кардиолог
Дело в том, что кашель может сохраняться до 4-5 недель. Лечить его достаточно ингаляциями и обильным питьем, если по анализам будет норма.
Вопрос о необходимости антибиотика нужно будет решать, ориентируясь по клинической картине и лабораторным данным.
Уточните Вы какие антибиотики принимали? Я прочитала только про Азитромицин и аугментин.
Клиент
Анна, да и все.
Терапевт, Кардиолог
Если будет кашель с зелёной мокротой и высокая температура тела, по анализам воспалительный процесс - то можно будет начать приём Левофлоксацина (Таваника) 500 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.
Если этого не будет то оставить только симптоматическое лечение кашля с помощью сиропов или ингаляций. Если кашель изматывающий сухой - то можно начать приём Синекода на ночь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по рентгену есть признаки бронхита. Антибиотик продолжить , делать щелочные ингаляции, пить лазолван по 1 таб 3 раза в день, увлажнять воздух.
Желательно сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.