Консультация педиатра /

Затяжно болеет, назначили уже 3 курс антибиотиков — вопрос №606432

Здравствуйте,сын 4 г уже месяц болеет, на второй недел болезни пили Амоксиклав, в итоге не помогло и случилась пневмония, в больнице кололи антибиотик. Через неделю после больницы опять заболел и назначили уже 3 курс антибиотиков. На сколько это опасно для организма ребёнка? Говорят что опаснее, если опять все опустится в лёгкие и уедем опять в больницу колоть антибиотик.

Педиатр
Здравствуйте, конечно, оценивается риск ухудшения состояния.
Лучше лечиться, чем не лечиться.
НО антибиотики должны быть по показаниям и назначены специалистом!!!
Педиатр
на фоне применения антибиотики часто развивается грибковой инфекции который снижает иммунитет сама по себе и часто использования антибиотики вызывает дисбактериоз кишечника. лучше всегда использовать антибиотики после взятия мазка и полный курс.