Консультация ревматолога /

Болят колени и тазобедренные суставы — вопрос №319108

У отца давно болят суставы, 6 последних лет ходит по врачам, т.к. боль стала постоянной. Без обезболивающих ходить совсем больно, ночью спит ужасно из-за ноющей боли. Делали рентген. Хирург выписывает обезболивающие, которые дают временный эффект, и мягко намекнул, что ходить к нему больше не надо, это не по его части. Терапевт сказал, что по анализам (кровь/моча) все хорошо, операцию по замене суставов делать рано еще. Направил к ревматологу. К нему записаны. Какой-то анализ показал, что это не ревматоидный фактор. Как можно сдвинуться с мертвой точки?

Ревматолог
Здравствуйте! Вам нужен травматолог-ортопед. Если без обезболивающие невозможно ходить, то скорей всего показания к протезированию уже есть. Плюс ещё время дождаться квоты на операцию. К ревматологу сходите, раз записаны, чтоб он точно посмотрел свои проблемы и описал подвижность и болезненность суставов. Так же ревматолог может в заключении порекомендовать обратиться к травматологу - ортопеду для решения вопроса о протещироыании.