Консультация терапевта /

Двусторонняя пневмония — вопрос №319335

Здравствуйте, с кт результат, двусторонняя полисегментарная пневмония, поражение лёгких менее 5%,температуры не было совсем, кашель редкий, насморка нету, дыхание нормальное, врач выписал антибиотики, тесты на ковид не делали, вот сижу в очереди и жду что делать дальше? Что подскажите? Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным КТ есть признаки вирусной пневмонии.
Тут вам нужно сдать обьщие анализы крови и мочи, СРБ.
Осмотр доктора и измерение матурации.
Мазок из горла на ПЦР для определения коронавирусной инфекции.
По лечению достаточно одного антибиотика, так как обьем поражения низок и клиника скудная.
Можно азитромицин по 500 мг 1 раза вдень 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 2 раза вдень.
Ы остальном симптоматическая терапия, капли в нос солевые, полоскать горло, обильное теплое питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гиснастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас делаю уколы цефтриаксон
Невролог, Терапевт
можно и цефтриасон раз вы его уже начали
Клиент
Екатерина, а что делать мужу и ребёнку, у них пока что нету признаков
Невролог, Терапевт
вам от них лучше изолироваться, для профилактики можно принимать противовирусныйц препарат, например тот же ингавирин
Клиент
Екатерина, скажите, мазок этот на пцр, достаточно одного теста? Или надо повторно его делать?
Невролог, Терапевт
Если он отрицательный, то одного достаточно.
Терапевт
Здравствуйте, по данным Кт у вас есть поражения легких в виде вирусной пневмонии. Обьем поражения маленький, поэтому тут нужен всего один антибиотик, можно сумамед по 500 мг раза в день.
Сдать все анализы, общие мочи, крови, СРБ. Сдать мазок на коронавирус методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Алина, в поликлинике должны это все назначить?
Терапевт
да, должны
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы болеете? Даже при наличии изменений в легких, на фоне ковид 19, не всегда нужны антибиотики. Сдайте анализ крови на прокальцитонин, если будет выше 0,5 значит антибиотики нужны. Что принимаете с начала болезни?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 6 числа пропало обаяние, 10 сделали кт
Клиент
Ирина, сейчас уже чувствую запахи
Клиент
Ирина, цефтриаксон, арбидол
Пульмонолог, Терапевт
Цефтриаксон тогда продолжать нужно, раз уже начали, до 10дней. Арбидол 7 дней, добавьте витамины к лечению. Витамин Д 2000 Ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, нос промывайте солевыми растворами, пейте больше жидкости, делайте дыхательные упражнения (можно по комплексу Стрельниковой), в комнате, где спите поддерживайте влажность на уровне 60%
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! В первую очередь исключить КОВИД19 И вирус гриппа. Дообследование: мазок ПЦР на ковид 19,общий анализ крови плюс тромбоциты, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, мочевина, креатинин, белок, алст, аст, срб), коагулограмма крови, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ). Измерение сатурации крови(содержание кислорода крови) при помощи пульсоксиметра. Показание должно быть не ниже 90 %. При вирусной пневмонии антибиотики не используют в виде не эффективности. Если клиника отсутствует и присутствует в лёгкой форме достаточно обильное питье, витамин д3 4000МЕ, в помещии должен быть свежий воздух. Остальная тактика зависит от результатов обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какое лечение выписал врач?
Принятый ответ
Клиент
Мария, цефтриаксон, арбидол
Терапевт
Добавьте витамин С по 1 000 мг/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, ингавирин 90 на 7 дней. Если появится кашель,тогда АЦЦ по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Мария, а которые выписал врач тоже продолжать?
Терапевт
Уважаемая Ирина!
-Продолжайте лечение, назначенное Вашим врачом, хорошо бы еще сделать ПЦР тест (мазок из носоглотки) на коронавирус.
-При появлении кашля добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: пусть надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если у Вас невероятная слабость и не можете встать с кровати, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому, препятствует прогрессированию пневмонии.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
Клиент
Дмитрий, витамины тоже нужно добавить?
Терапевт
Да,но в арбидоле я не вижу смысла
Терапевт
Добавьте, лишними они не будут. Курс месяц-полтора, поспособствуют более быстрому восстановлению организма.
Арбидол можете отменить, он эффективен только против вируса гриппа, против коронавируса эффективность не доказана.
Клиент
Дмитрий, что скажите про капсулы коронавир? У нас стоят 11900
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ у Вас небольшой процент поражения лёгочной ткани, соответствует лёгкой степени тяжести пневмонии. С высокой долей вероятности она COVID 19 ассоциированная.
Вам должны были сделать ПЦР мазок из носоглотки для диагностики. Также можно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции через 2-3 недели, чтобы посмотреть выработались они или нет, и на какой Вы стадии заболевания находитесь.
При легком течении заболевания - можно лечиться дома амбулаторно.
Цефтриаксон продолжить 10 дней.
Вит Д, С всей семье в течение месяца. Это будет способствовать укреплению иммунитета.
Гриппферон в виде капель в каждый носовой ход ребёнку и мужу. Курс 5 дней.
Обильное тёплое питье - чай с мёдом и лимоном, клюквенный морс, чтобы ускорить выведение вируса и его токсинов из организма.
КТ контроль через месяц после первого исследования при положительной динамике на фоне лечения.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, рыбий жир, он же как витамин D?
Терапевт, Кардиолог
Не совсем одно и то же, в рыбьем жире содержится незначительное количество витамина Д.
Вам нужен водный раствор Аквадетрима или Вигантол 2-4 капли в сутки.