Консультация психиатра /

Высокое давление от антидепрессантов — вопрос №319339

Здравствуйте! Психотерапевт выписал мне Золофт, Сульпирид и Тералиджен от тревожного расстройства. Сульпирид 25 мг успела выпить два раза. Вчера вечером впервые добавила 50 мг Золофт и к ночи давление подскочило до 185, пульс 133.
Телефона врача психотерапевта у меня нет, следующая консультация через полторы недели. Что делать с антидепрессантами до этой консультации? Продолжать пить под прикрытием Каптоприла или бросать? И если бросать, то будет ли синдром отмены от двух дней применения? Спасибо заранее.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.синдрома отмены от двух дней приема не будет.но обычно антидепресанты не поднимают АД,скорее наоборот.а раньше отмечались скачки АД?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, да, пару раз было. Сейчас веду дневник давления. Больше двух недель все было в норме, рабочее давление в районе 120 и только после приема таблеток оно пошло вверх. В побочных эффектах и одного и другого препарата есть повышение АД
Нарколог, Психиатр
Попробуйте уменьшить дозу золофт до 25 мг.принимайте так 10 дней.затем если АД не нормализируется,отмените препарат.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Золофт может в какой то мере стимулировать выработку норадреналина, в связи с чем в первую неделю может быть неустойчивым артериальное давление. Уменьшите дозировку на неделю на 25 мг. Т.е золофт принимайте по 25 мг в сутки.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, содидарна с доктора и, уменьшите дозу золота до 25мг 2 недели, затем принимайте по 50 мг 3 месяца, не болейте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! от этих препаратов давление не поднимается. Вы гипертоник?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Пристально слежу за давлением только две недели. Оно было в интервале от 110 утром до 139 вечером. Среднее 120+
Психолог
Здравствуйте.
Для снижения степени тревоги нужно работать над уверенностью в себе, формированием адекватной самооценки, избавлением от застенчивости.
Рекомендации для самопомощи будут следующие:
1. Не переживайте по поводу того, что не можете изменить
2. Займитесь физическими упражнениями, йогой.
3. Учитесь саморегуляции. Банальный пример – досчитать про себя до 10.
4. Никогда не замыкайтесь в себе.
5. Найдите «отдушину». У каждого человека и даже животного должно быть свое место безопасности и удовольствия. Вы должны знать, что несмотря ни на что у вас есть это место (увлечение, люди). И даже если все будет «рушиться» вокруг вас, там вы найдете покой и поддержку.
6. Разберитесь, из чего состоит ваша тревожность. Обычно это комплекс эмоций, среди которых страх – постоянный компонент. Могут встречаться такие варианты, как «страх, стыд и вина» или «страх, вина и гнев».
7. Запомните, пожалуйста, главный принцип тревожности. Чем больше вы переживаете, тем больше страдает качество деятельности. От этого еще больше развивается тревожность. Да, это замкнутый круг. Его в прямом смысле нужно разрывать.
8. Необходимо развивать свою саморегуляцию:
* переключение («это будет завтра, а сегодня я не буду об этом думать и прочитаю эту книгу»);
* отвлечение (отстранение от тревожащего фактора за счет силы воли);
* снижение значимости («Это всего лишь отчет. Да, он имеет публичный характер, но я уверена в своих силах, могу пояснить каждую фразу и цифру. Это всего лишь рассказ о проделанной работе. Такой же, каких было уже много на бумаге»);
* продумывание плана Б (от цели отступать нельзя, как говорится, «в алфавите 33 буквы, а значит, у вас 33 плана»);
* наведение дополнительных справок (вам дали незнакомый адрес – найдите его на карте, просмотрите визуализацию улиц, найдите ориентиры);
* временная отсрочка цели с модернизацией плана ее достижения, то есть включение новых этапов (например, пройти курсы повышения мастерства)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Привыкание и зависимости к данным группам препарата нет;
2) Золофт может в первые дни несколько усилить тревогу и связи с этом скорее всего поднялось АД;
3) Сейчас, стоит убрать 25 мг и принимать так 3-4 дня, затем добавить еще 25мг, прикрывать каптоприлом не следует.

Будьте здоровы!