Консультация офтальмолога /

Халязион при беременности — вопрос №319772

Здравствуйте, 2 недели назад, ощутила в глазу что то не приятное и к вечеру он опух.
Потом все прошло...была прихушесть.ну я думала пройдет, а вчера смотрю..потрогала..а так щарик..он может и был..я простт не придала значение
Сегодня пошла к окулисту и она подтвердила мне халязион выписала витабакт...сказала,раз беременная больше ничего нельзя...я просто в интернеие читаю,и многие пишут,что и другие капли капали..ну и сказала,чтт может сам пройти, может прорвет,а может и останется шарик..говорит,как рожу,если он останется..то прийти .
Посоветуйте..может мне еще что то подключить? Мази, может прогревание....

Офтальмолог
Можно капать антибиотик, можно витабакт. Беременной не страшно капать глазные капельки, они ребенку не причинят никакого вреда Как правило, капельки слабо помогают. Можно уколоть дипроспан или кеналог в сам халазион, чтобы убрать воспаление. Может халазион после укольчика и сам разрешится. Если нет, после родов удалите халазион хирургическим путем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а он сам не может уйти?я просто не хочу никак операций)хочу чтобв сам рассосался)
Клиент
Марина, а я еще читала насчет тобрекса?они лучше будут, чем витабакт?
И можнл ли алоей капать? У меня есть листья?
Офтальмолог
Тобрекс капать можеть, алоэ никак не поможет.
Хлазион это вспаление пртока мейбомиевой железы, воспаление это куча гноя, затем вокруг гноя образуется капсула чтобы этот гной не выпустить. ДАже если капельки помогут и воспаление снимете, то капсулка останется, и при любом воспалении или ОРЗ она будет вновь заполнятся гноем и вылазить халазион.
А так сама проблема халазиона часто связана с проблемами в ЖКТ либо глистная инвазия либо нарушение микробиома.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий, если нет, тогда начинайте принимаьт полезные бактерии
Клиент
Марина, я сколько капать его можно?
Как долго?
Клиент
Марина, насчет жкт...незнаю какие проблемы могут быть..не проверялась.
Делала узи бр.полости..но так поджел.в норме была..только перегиб желчн.был и все...

А на кал глист,я сдавала вот на прошлой неделе, там все в норме

А я еще наращиваю ресницы..думаю млжет из за этого...?
Еще..за два дня до этого,я на ветру сильном была ..могло же продут ...раз иммунитет сейчас ослаблен
Клиент
Марина, просто у меня у сестры был этот халязион, и у нее он сам прошел, просто капала капельками)
Клиент
Марина, я просто сейчас в маленьком городе)и здесь особо нет, спец...чтобы тем более сделать укольчик)))
В январе буду в Тюмени уже..и если ничего не пройдет, то схожу уже там в хорошую клинику)
Офтальмолог
капть тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней, дольше нельзя противобактериальное средство, поэтому все равно птом придется перейти на витабакт
Клиент
Марина, ну смотрите, я получается в начале капала уже тобраксом..дней 5 от силы..и потом забросила..а зря наверно...сейчас можнл снова начать тогда капать?
Офтальмолог
Укольчик сделать может любой офтальмолог который хоть раз держал шприц в руке. Если делать укол кеналога- то сейчас в самом начале воспаления, потом в январе уже нет смысла
Офтальмолог
Алина, начните занова своим тобрексом + добавьте дексаметазон, чтобы они убирали активнее воспаление.
Клиент
Марина, ну вот офтольмолог(она в обычной окружной)она мне не скзаала ничего такого..а просто скзаала,что ничего нельзя и вот витабакт капай...
Клиент
Марина, а вот смотрите,сестра капала левометициновыми и диклоф....такие назвала...понятнл,что она не беременная была ..
А может мне такие можно.или то что вы мне говорите,они будут лучше
Клиент
Марина, получается начну тобрексом 10 дней..и плюс...вот след.котлрые вы мне выписали..их паралелльнр как то тобрексу или после 10 дней
Офтальмолог
тобрекс и дексаметазон вместе - или есть такие капелки тобрадекс- уже всё в одном флаконе
можете капать левомицетин и диклоф- тоже самое - антибактериальное + противовспалительное.
Вариаций много.
Не бойтесь, ребенку капельки никак не угрожают.
БЫла бы рядом - сделала бы вам укольчик ;))
Клиент
Марина, ох.да...не говорите)спасибо большое...
Просто многие пишут,чтл ой нельзя антибиотик и т.д....я вот поэтму толькл боюсь)))хотя тоже знаю,что так..не сильнл воздейтсвуюь они
Клиент
А вот сестра написала..комбинил дуо выписывали ей еще..а левометицин она сама уже капала
Клиент
Марина, Добрый вечер)забыла спросить..вот 14 дней прокапаю..а потом витабактом капать тоже сколько капать?
И после...как прокапаю все..перерыв делать какой то и снова нач нать капать?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все зависит от размера и давности халазиона. Если он у вас небольшой, то можно и сухим теплом рассосать. Капли капать можно и антибиотики, они не влияют на плод.
После сухого тепла закапать в конъюнктивальный мешок 1 каплю и снаружи кожу в области халазиона тонким слоем смазать (массируя) гидрокортизоновой мазью 1%. И так 3-4 раза в день. Не менее 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Вера, смотрите ну вот ему 2 недельки...и он не особо заметен..но я вижу его все равно)а сухим теплом каким к примеру.
У меня сестра пролечила левометицином и диклоф...
Клиент
Вера, у мння есть каплт тобрекс и мазь флоксал
Офтальмолог
Варенное неочищенное яйцо хорошо теплое или мешочек с солью/песком.
Капли тобрекс подойдёт.
Гидрокортизоновая мазь это не антибиотик. Она будет как раз рассасывать.
Маленький по размеру и свежий по срокам хорошо поддаётся такому консервативному лечению
Клиент
Вера, я вот намазала сверху просто,где сам шарик,гидрокартизоной мазью)
Клиент
Вера, а тобрексом тоже 2 недели капать?
Клиент
Вера, у меня сестренка (она конечно не беременная была)но вылечила халязион с комбинил дуо и диклоф
Клиент
Вера, получается снаружи, сверху века да..мазать?а внутрб не надо?о
Клиент
Вера, у меня еще есть алое в чисто видел)отростки
Офтальмолог
Алоэ здесь не поможет.
Мазать снаружи гидрокортизоновой мазью
Клиент
Вера, а точнл да никак не повлияет на плод...то что буду тобрексом капать?а то врач кто меня смотрела..сказала..вообще ничего нельзя в беременность....
Клиент
Вера, Добрый вечер)забыла спросить..вот 14 дней прокапаю..а потом витабактом капать тоже сколько капать?
И после...как прокапаю все..перерыв делать какой то и снова нач нать капать?
Офтальмолог
Витабакт капается 4 раза в день длительностью до 1 мес.
Лечиться так: 2 недели все делаем, если не прошло, то перерыв 10 дней и снова повторить 2 недели и т.д
Офтальмолог
Здравствуйте. Если Вас никак он не беспокоит (кроме самого наличия), то можете пока воздержаться от лечения, понаблюдать, возможно со временем он "уйдёт" самостоятельно,такое бывает. Учитывая беременность, торопиться с антибиотиками и стероидами не стоит, хоть они и всасываются в кровоток в малом количестве, но все же. После родов если все-таки халазион останется, можно будет попробовать стероидную мазь, либо укол глюкокортикоида. Если уж ничего не поможет, удалить хирургическим путем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а может да получается сам уйти?)
А сейчас получается ничего не делать совсем??
Офтальмолог
Сам уйти - очень маловероятно, а с каплями всё же больше уверенности что уменьшится, а то и вовсе уйдет.
Решать вам
Офтальмолог
Если активного вопосления нет (нет красноты и дискомфортных ощущений), то можно прикладывать сухое тепло со стороны кожи. Например, яйцо или мешочек с нагретым песком, только убедитесь, что не горячее. От капель и мазей я бы пока воздержалась.
Клиент
Татьяна, краснота на глазу сверху есть..но болезненности нет
Офтальмолог
Здравствуйте! Можете греть, затем в глаз к витабакт и мазь гидрокортизоновую 0.5%. Если шарик беспокоит недолго, то высока вероятность, что пройдет без оперативногл вмешательства. Можно выполнить 1 инъекцию в область халязиона. Все препараты действуют местно, негативного влияния на плод нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, шарик 2 недели
Клиент
Мария, я в тюмени буду в январе...можно лм будет потом сделать эту иньекцию..если не пройдет он сам?
Клиент
Мария, а у мння шарик 2 недели.
А гидрокартизон 1% не подойдет?
Офтальмолог
Про январь рано говорить, смотря какое состояние будет у халязиона. Гидрокортизоновая именно 0.5%, 1% в глаз противопоказана.
Клиент
Мария, а его прям в глаз надо будет???мне здесь просто писали..что наружнл сверзу где шарик можно 1% мазать?получается внутрь тоже можно??
Клиент
Мария, ничего с малышом не будет из за этого?
Офтальмолог
Ничего не будет, если мазать только сверху эффекта большого не будет. За ребенка не беспокойтесь, применение препарата местное и с маленьким процентом.
Клиент
Мария, можно капать тобрекс и потом поулчактся закладывать гидрокартизон..прям сверху да внутрь(у меня сверху халязион?
Сколько это раз в день делать..и какая продолжит.лечения
Офтальмолог
Сначала греете, затем капли, последняя мазь. Делайте 3 раза в день 14 дней. Халязион в толще века, просто у вас он больше виден снаружи.
Клиент
Мария, получается закладываю мазь прям внутрь века сверху да??
Офтальмолог
Мазь за нижнее веко внутрь, далее она сама распределится по глазу. Минут 15 будете мутно видеть, это нормально.
Клиент
Мария, Добрый вечер)забыла спросить..вот 14 дней прокапаю..а потом витабактом капать тоже сколько капать?
И после...как прокапаю все..перерыв делать какой то и снова нач нать капать?
Офтальмолог
Греть не переставайте, витабакт капайте до месяца даже, а вот мазь возобновляйте через 10-14 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите фото глаза, чтобы можно было сориентировать по лечению, т.к. оно зависит от стадии развития халязиона.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила

Клиент
Ирина, когда открыты глаза,особо даже не видно его
Офтальмолог
Если он не беспокоит Вас, не болит, не мешает, то можно оставить эту ситуацию и ничем не лечить, так как там уже сформированная капсула. После родоразрешения модно удалить хирургически путем.
Офтальмолог
Здравствуйте капли витабакт или окомистин 4 раза/день, сухое тепло. Можно делать массаж чистыми руками. 7-10 дней