Консультация уролога /

Пить ли Монурал в такой дозировке? — вопрос №320480

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос: врач уролог (без информации анализов, только назначила) выписал прием Монурала дозировкой 3г пить через сутки 3 дня. Отсюда вопрос: не конская ли это доза?
Поясню: обратилась с жалобами на жжение при мочеиспускании (после полового акта). В первый день были незначительные прозрачно-розрвые выделения, резкий запах мочи.
Начала прием Фуродонина и урологического чая (травы), стало легче , на третий день только смогла попасть к врачу.
Повторю, врач назначил Монурал 3г пить через 24 часа 3 дня, + продолжить прием фуродонина.

У врача уточнила про дозировку, но она подтвердила, что именно так и нужно пить.

Сомневаюсь, т.к.мне кажется это большой дозой.

Циститами не страдаю,
со стороны гинекологии: прошла лечение шейки матки (эрозия - дисплазия, сделали прижигание в июне 2020, пропила свечи ), у врача наблюдаюсь.

Подскажите, насколько обосновано такое назначение врача-уролога?
И еще, если пить всё-таки этот антибиотик, использовать ли для кишечника лактобактерии? И какой препарат могли бы рекомендовать?
Благодарю заранее за ответ.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! Монурал назначается однократно 3 гр,вам нужно сдать бак посев мочи , если половой контакт не с постоянным партнером сдать соскоб из цервикального канала методом ПЦР на ИППП.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. И правда большая дозировка. Если у вас раньше не было циститов, то достаточно 1 раз на ночь принять. Но перед этим посев мочи на чувствительность к антибиотикам сдайте. Так же для кишечника Линекс Форте.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такая схема лечения подходит для часто рецидивирующих циститов. Но так как Вы пишите, что циститами Вы часто не страдаете, я бы назначила бы Вам монурал однократно на ночь 3г, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Также начать приём канефрона по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день 14 дней. Пить достаточно воды для самоочищения мочевого пузыря. Для восстановления микрофлоры влагалища свечи Лактожиналь по одной на ночь 14 дней или Ацилакт свечи по одной на ночь 10 дней. После лечения сдать контрольный анализ мочи. Для восстановления микрофлоры кишечника - Бифиформ по 2 капсулы 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ответ!
Есть пару вопросов:
1.Вы пишите про прием свечей для влагалища - подскажите, зачем включать свечи для влагалища?
2. В данный момент пью фурадонин, обязательно ли включать канефрон?
3. И еще вопрос, если не начинать прием Монурала вообще ограничиться только фурадонином, чем это черевато?
Анализ мочи буду сдавать завтра (первый раз).

Извините, за возможные глупые вопросы, но мне бы хотелось понимать, что пить, для чего и зачем.
Уролог, Андролог
1. Вы писали, что у Вас были проблемы по гинекологии. Если после лечения будет дискомфорт во влагалище, то тогда применять свечи. Если будет всё хорошо, то свечи не нужны.
2. Канефрон будет усиливать действие Фурадонина. Кроме того он остаётся для долечивания после Фурадонина.
3. Пройдите курс Фурадонина до конца в течении до 7-10 дней. Если после курса будете чувствовать себя хорошо, то Монурал не потребуется.
Клиент
Галина, спасибо за ваш ответ!
Сегодня сдала кровь из вены. Пришел анализ. Если у вас есть возможность посмотреть фото (прикрепила под вопросом) и сказать что-то по результатам, буду благодарна.
К своему врачу пойду в пятницу. Анализ мочи (общий) тоже сдала.
Еще момент, некоторые боли внизу живота беспокоят.
Планирую посетить еще и гинеколога.
Пью только фурадонин.
Уролог, Андролог
Воспаления по анализу крови нет. Показатели работы почек в норме. Уровень мочевой кислоты в пределах нормы. Пройдите УЗИ гениталий, мочевого пузыря. Приём фурадонина продолжайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Правильно, что сомневаетесь.
Это большая дозировка
Хватит олнократного приёма.
Перед этим общий анализ мочи, посев на флору и чувствительность к антибиотикам
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Учитывая начатый прием Фурадонина, достаточно продолжить прием этого препарата по 100 мг 3 раза в сутки, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю Вас за ответ!

Вот я и думаю о том, нужно ли пить Монурал хоть 1 раз, хоть вообще?
Сейчас мне легче, при приёме Фурадонина (его я начала пить дозировкой 100мг 2 раза в день исходя из инструкции, т.к. это было еще до визита к врачу).
Я к тому, что, конечно, я не врач и мне трезво оценить необходимость приёма антибиотика или ее отсутствие трудно. Но и пичкать направо налево антибиотиками не хочу (простите, выговорилась).
Клиент
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, пью сейчас только фурадонин (4 день), но внизу живота (словно яичники и чуть выше) проявляется в течение дня небольшой болевой эффект. Нормально ли это?
Антибиотик я не начала пить.
Волнуюсь, т.к. понимаю, что не следую изначальной инструкции лечащего врача по приёму антибиотика.
Планирую посетить гинеколога.
На сайте тоже слышу разное мнение специалистов.

Клиент
Прикрепила результат анализа крови
Андролог, Уролог
По части цистита Фурадонина и Канефроа (растительного) достаточно, боли могут связаны с гинекологией. В анализе крови признаков воспаления нет, но низковат гемоглобин и гематокрит, возможно необзодим прием препаратов железа (консультация терапевта).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день ,если действительно цистита раньше никогда не было ,то можно выпить однократно. Я бы рекомендовала сдать анализ на венерические инфекции вам и общий анализ мочи
Терапевт
Добрый день , в вашем случае это большая дозировка (обычно в такой дозе назначают при рецидивирующих циститах ). Принимайте 3 г на ночь (перед приемом опорожните мочевой пузырь ). Также добавьте цистон 2 и 3 р/д 2-4 недели , обильное питье до 2 л/день . Также хорошо принимать морсы , отвар клюквы , укропа .
Линекс 1 капс 3 р/д месяц для восстановления микрофлоры кишечника .
Также желательно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Не болейте !
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Монурал принимают обычно однократно. Вам необходимо (учитывая гинекологические проблемы) обследоваться методом ПЦР на Инфекции преимущественно передающиеся половым путем. Они могут быть причиной циститов. После этого Вам правильно и радикально назначат лечение.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ!
Через пару недель планово будет сдача анализов.
Сейчас мне не совсем ясно, стоит ли пить антибиотик (монурал) и если пить, то сколько раз ?
Клиент
Владимир, сегодня 4 день, пью только фурадонин.
Монурал еще или уже не начала
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
А в бакпосеве мочи истинная причина может не выявится.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Чтобы не исчезли возбудители и при взятии анализоов они попали в исследумый материал, лучше сейчас попринимать не фурадонин, а растительный, урологический препарат канефрон по 2 таб Х 3 раза в день. Тогда через 2 недели можете сдать анализ Фемофлор.