Консультация терапевта /

Ковид , IGm - отрицательно — вопрос №320696

Добрый день . Всей семьей болели ковид, положительный тест только у сестры ( она без симптонов) мы все с симптомами, Поражение легких у мамы 30%, у сестры 12%, я чиста.
на 12 день сдала IG m - он пришел отрицательный , СРБ - 5,3.
Мама продолжает болеть , меня на 16 день выписали с больничного. Очень смущает , что м пришел отрицательный. Это получается, что у меня был не ковид , а дома у остальных ковид? если это был не ковид , но мама сейчас болеет ( заболела через неделю после меня) могу ли я заразиться от нее? ig G еще не сдавала

Терапевт
Здравствуйте, IgM у вас уже может быть отрицательным по причине того,что они уже снизились, а понимание есть ли иммунитет можно судить только по IgG
Клиент
Мария, спасибо большое , буду через неделю сдавать еще раз
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! если ПЦР отрицательная и иммуноглобулинов М нет, то скорее всего это был не коронавирус.
Клиент
Екатерина, спасибо. Мы сдавали все в одной клинике ПЦР , а сестра дважды в другой , у нас отр , у нет пол . вчера она решила перепроверить и сдала в двух в одной пол , во второй ( где мы сдавали) отр
Невролог, Терапевт
есть такой вариант, что антитела еще не успели вырабаться, так как выработка антител начинается по 7й день заболевания. Лучше пересдать анализ через 10 дней плюс также G сдать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас был COVID 19, просто Вы рано сдали анализ крови на антитела. IgM могли попросту не выработаться.
Все зависит от состояния иммунитета - в среднем они начинают появляться с 7 -х суток до 3-х недель.
Пересдайте IgM и IgG в динамике через 2 недели, чтобы посмотреть переболели Вы или нет.
Клиент
Анна, спасибо, так и сделаю)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте1 тут диагноз коронавирусной инфекции сомнительный, так как и ПЦР он не подтвердился и антител нет. Так что можно сделать вывод, что вы не болели коронавирусом.
А вот у сетры, котрая была без симптомов, как раз может быть ложноположительный результат, ей бы тоже не мешало сдать кровь на антитела
Клиент
Алина, она сдавала три раза и все три пол , вчера сдала в клинике где мы сдавали - отр , думаю тут проблема в тестирование. И у нее пневмония еще
Терапевт
пересдайте все анализ на антитела через 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала пересдать lgM ,lgG дней через 10.
Вас что-то беспокоит сейчас ?
Клиент
Юлия, остался кашель небольшой и слабость. была уверенна что у меня ковид, т.к живем все вместе , а этот анализ прям сбил с толку
Терапевт
Поняла ,не волнуйтесь,просто нужно пересдать будет анализ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. IgM обычно появляются к 7 дню от момента заражения вирусом, и достигают пика к 2 неделе, а igG появляются наоборот к 14 дню от заражения и пик через 2 недели. Сдайте igG, если будет отрицательный анализ, значит Вы не болели ковид 19
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт
Уважаемая Марина!
Нет ничего удивительного и плохого в том, что иммуноглобулины М отрицательны. они повышаются только в активную стадию инфекционно-воспалительного ответа, так как являются антителами острого реагирования. При стихании процесса их выработка останавливается и они постепенно снижаются.
О том сформирован ли иммунитет можно судить только по наличию иммуноглобулинов G. Это антитела, длительно циркулирующие в организме, которые отвечают за устойчивость к повторному заражению.
Поэтому для оценки сформированности иммунитета необходимо определить иммуноглобулины G.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Т.е. получается к концу второй недели они могут исчезнуть?
ОАК к концу 2 недели в норме, СРБ 5,3 ( до болезни сдавала 0,32) Может ли быть такое , что у сестры ковид, у мамы ковид +пневмания 30% ( живем вместе ) у меня в это же время симптомы первые 2 дня тем 37,3 , горло болело , нос заложен (но соплей нет ) дикая слабость. Может ли быть что у них ковид, а у меня ОРВИ ))) кровь на антит М очень меня смутил ((( и даже расстроилась , думала, что все переболела
Терапевт
Коронавирус является особо контагиозным заболеванием (высокий уровень заражения), поэтому в семейных случаях если заболевает один, то заболевают все, в виду постоянного контакта.
Другое дело что коронавирус по разному может протекать: как пневмония, как орви или вообще бессимптомно. В случае пневмонии будет выраженный иммуно-воспалительный процесс, иммуноглобулины М за несколько дней буквально "подлетят".
В случае картины ОРВИ имеет место быть не такой выраженный, более вялый иммуно-воспалительный ответ, иммуноглобулины М могут вырабатываться медленно и их титр не будет особо высоким
В Вашем случае, скорее всего, они еще не успели сформироваться, так как ифекционный процесс вялотекущий
Клиент
Дмитрий, могу я сейчас себя считать здоровой ? если такие анализы ,и симптомов практически нет? мама продолжает болеть . Меня выписали на работу с диагнозом ОРВИ
Терапевт
Для выписки Вам должны были сделать ПЦР тест на коронавирус, его отрицательный результат говорит о том, что Вы не контагиозна (не можете никого заразить). При отрицательном ПЦР и отсутствии клинических проявлений, Вы считаетесь здоровой.
Принятый ответ
Терапевт
Скорее всего вы прибыли коронавирусной инфекции и сейчас иммунитет растёт