Консультация ревматолога /

Диаскинтест при РА — вопрос №320965

Добрый вечер! Болею 11 лет ревматоидным полиартритом принимаю метиприед 2,мг, метатрексат 7, 5 мг. Диклофенак..
Обнаружили осумкованый плеврит, при температуре 37. 4 и показателях СОЭ 36, лейкоциты 16 сделали диаскинтест, можно ли его делать при ревматоидном артрите? Может ли результат быть ложноположительным ?

Педиатр
Теоретически, конечно может быть любой результат ложноположительным. Но Диаскинтест категорически очень специфичен, поэтому никакие воспалительные процессы кроме туберкулезных чаще всего не влияет на его результат. Очень высокой степени вероятности что вас действительно идет туберкулезный процесс, причём не просто инфицирование А уже латентный или такой как у вас, Явный туберкулез
Принятый ответ
Клиент
Наталья, все анализы мбт минус, прлмывные воды (брохоскопия минус) пункция мбт минус, неоднократно в течении 3 месяцев сдаю макроту КУМ минус, пцр минус, моча отриц, кал отриц, синовиальная жидкость мбт отриц, поэтому у меня и возникли сомнения, кт тоже кроме единичного мелкого кальцинат не показывает ничего.
Ревматолог
Здравствуйте. Считать тест ложно положительным нецелесообразно. Я думаю, что у ытизиатров есть чёткая тактика для наблюдения за пациентами с подобными результатами обследование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дело в том что я пролежала в туб диспансере 49 дней и меня начали лечить противотуберкулезный и препаратами рифампицин, этамбутол, протианомид, изиниазид, на 2 день приёма у меня открылась рвота. Понос, меня всю трясло и отказали руки и ноги они опухоли покраснел и к утру я уже не могла встать самостоятельно, фтизиаторы не знали что делать, пока я не сказала чтобы мне срочно ввели преднизалон по схеме, врачи даже дозу сами посчитать не могли, через 5 дней лечение продолжили, сейчас я дома принимаю эти препараты вся отекла в туалет по большому без слабительное сходить не могу, в моче ураты. Никто из врачей мне даже не сказал что нужно принимать витамин в6, а при уратах в моче аллопуринол, фосыоглив наконец. Состояние моё ужасное я почти не встаю, но лечение моё не корректирует.
Ревматолог
Ищите выход на врача-фтизиатра с высокой квалифиацией. Ревматологи тут вам точно никак не помогут. Могу сказать, что на фоне ра и лечения метотрексатом риск заболеваемости туберкулёзом значительно увеличивается. А уж постановкой диагноза и оценкой результатов тубобследований, лечением, занимаются исключительно фтизиатры.