Консультация психиатра /

Беременность и антидепрессанты — вопрос №321051

Здравствуйте доктор! Диагноз ГТР с ПА. Лечилась более 5 лет. 2 клиники неврозов, частные клиники. Наконец попала к хорошему доктору в Клинику Доктор Сан. Подобрал мне лечение Анафранилом. Принимала максимальные дозировки (12 таблеток по 25 мг в сутки) +ламиктал 100 мг+миртазапин 15мг. Пошло улучшение. К весне 2020 года остались Анафранил 50 утром и 50 вечером + ламктал 50. Чувствовала себя прилично. Забеременела. Врач резко отменил мне все препараты. До 18 недели продержалась терпимо. В один день началось резкое ухудшение. Проснулась от очень сильной тревоги. Трясло, пульс 150. Очень сильная слабость. На одном месте находиться не могу. Или катаюсь по дивану или хожу по-комнате. Описала ситуацию гинекологу. Она сказала по-согласованию с психиатром начать приём минимального количества препаратов. Сходила к психиатру. После долгой беседы сошлись на том, что надо начать приём АД ( так как ко-всем прочим симптомам я перестала есть и спать). Назначили мне Анафранил 25+25 и ламиктал 25. Атаракс по под таблетки для прикрытия при острой необходимости. Знаю, что самыми безопасными считаются препараты группы СИОЗ.Но они мне не подошли (ципралекс пробовала и второй, не помню точного названия Феварин вроде). За время лечения перепробовали очень много препаратов и ни один не подошёл. Только Анафранил помог. Срок мой сейчас 19,5 недель. На сколько безопасен данный препарат и какие максимально-допустимые дозировки?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нарколог, Невролог, Психиатр
Обычно все психотропы не рекомендт в первый триместр беременности, сейчас в тех дозах, что вы принимаете анафранил будет безопасно ребёнку,, менять его не н у жно из практики знаю, что действует он в высоких дозах и самый лучший по про иво ревожномк эффект, из двух зозод выбирают меньшее, зачем же кататься по дивану, смело принимайте его, здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
благодарю за ответ! А будет ли безопасно поднять дозировку?В планах врача повышение на дозировку 50+50. Но, возможно и более потребуется....

Нарколог, Невролог, Психиатр
Поднимайте постепенно, 50 утром 25 вечер, 2-3 недели, потом 50 и 50
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! В научной литературе рекомендуют даже не менять ни препараты, ни дозировки препаратов на которых была стабильная ремиссия. Естественно выбирают из двух зол меньшее. Но если вы долгое время принимали определенные препараты, организм к ним адаптирован. Я бы рекомендовал прежнюю схему лечения, однако только по согласованию с ведущим гинекологом и только через врачебную комиссию психиатров, для максимальной отценки ситуации и возможных решений.
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодарю за ответ! А будет ли безопасно поднять дозировку?В планах врача повышение на дозировку 50+50. Но, возможно и более потребуется....
Нарколог, Психиатр
Под строгим контролем ведения беременности, повышение дозировки возможно.
Психолог
Здравствуйте, пробовали ли Вы психотерапию или занятия с психологом?
Клиент
Кристина, да. Я лечилась около 5 лет и перепробовала психотерапию, гипноз, работу с психологом, физиопроцедуры.
Психолог
Это не оказывало больше эффекта или хотя бы должного эффекта на Вас? Конечно, так или иначе хочется, найти замену препаратам на время беременности, а далее, возможно, и кормления грудью.
Психиатр
В инструкции к препарату нельзя в первом тримнстре беременности пнрвые 3 месяца, далее нежелательно его назначение только в случае крайней необходимости. Полные исследования действия препарата на плод не проводились. Любой врач Вам росоветует воздержаться от приема препарата анафранила во время беременности.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Приём психотропных препаратов во время беременности нежелателен. В этот период стоит поддержать себя психотерапией, дыхательными практиками и тд
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Конечно все психотропные препараты противопоказаны при беременности. Но если Вам очень плохо,то уж лучше принимать препараты, так как больная мама без аппетита ребенку еще более противопоказаны. Единственное-постарайтесь первый триместр продержаться на минимальной дозировке
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Лечение принимайте. При необходимости можно скорректировать дозировку в сторону повышения. Подключите релаксационные методы психотерапии- самогипноз, аутотренинг и т.д.
Будьте здоровы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Беременность, если она желанная, - это замечательно. Отмена антидепрессанта скорее всего была ошибочной, хотя в инструкции первый треместр является противопоказанием для приема анафранила, но резкая отмена дает еще больший стресс в организме + гормональная перестройка. Сейчас рекомендую вернуться к анафранилу. Конечно, вы верно заметили, что одними из самых безопасных являются СИОЗС, но они тоже имеют побочные действия и подходят не всем. Возможное повышение дозировки будете рассматривать совместно с лечащим врачом.