Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный эзофагит, пищевод Барретта — вопрос №322319

Добрый день! С мая лечу эрозивный эзофагит и воспаление кардиального отдела желудка. Делала несколько гастроскопий и гистологий. Были улучшения, а сейчас опять эрозии. Врач подозревает пищевод Барретта. Сегодня сделали гастроскопию с новой гистологией. Опять эрозии. Жду результатов биопсии. Очень переживаю почему не помогает лечение. Постоянно принимаю разо утрои и вечером+2 курса альфазокса и 3 недели ребагит, и практически постоянно гевискон на ночь и по требованию. 3 недели назад почувствовала, что отрыжка стоит в грудной клетке, вроде полегче стало но пошла к врачу и обнаружили снова эрозии. Что можно ещё предпринять, чтобы пролечиться?

Гастроэнтеролог
Неэффективность лечения рефлюксной болезни это не пищевод Баррета все же.
по гистологии пищевод Баррета у вас не подтвержден. С мая постоянно принимаете РАБЕПРАЗОЛ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вижу что при последней гастроскопии заподозрили и взяли 4 биопсии.
Клиент
Екатерина, разо принимаю постоянно. Пищевод барретта подозревают с мая по этой причине уже 2 раза брали ьиопсию. Сегодня взяли в 3 раз. Предыдущие гистологии приложила
Гастроэнтеролог
Я вам советую сменить препарат разо на дексилант 60 мг за 30 мин ло завтрака -8недель минимум, препарат самый сильный в данной ситуации, продолжить прием альфазокса 1 пакетик 3 раза в сутки между приемами пищи и на ночь. Ганатон 1 т 3 раза в сутки 3 нед - препарат нормализующий моторику пищевода и желудка, ьем самым предотвращая заброс.
Если в результате этого лечения не будет эффекта-вам показано проведение 24 часовой pH-импендансометрии
Ну и конечно же ждем биопсию!
Гастроэнтеролог
Екатерина, вы лечитесь неправильно, не удивительно, что не помогает, ведь вы не принимали ИПП. Вам надо принимать Омепразол 20 мг утром и 40 мг на ночь 1 месяц, зате убедиться, что эрозий нет и продолжать поддерживающее лечение ещё 12 недель 20 мг Омепразола или 10 мг рабепразола.Кроме этого, вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, я с мая принимаю Разо 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Этой дозы недостаточно, но рабепразол не позволяет поднимать дозу. перейдите на омепразол.
Гастроэнтеролог
Обязательно проведения следующих видов дообследования
1. рентгенография пищевода и желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
2. рн-импедансометрия пищевода- для уточнения эрозии связаны ли с рефлюксом
Принятый ответ
Клиент
Елена, в мае 202г делали рентген с барием грыди не было, год назад была скольщящая грыжа. Ph децеметриб сделаю. Ее только суточной делают?
Гастроэнтеролог
рн-импедансометрию ,да есть смысл только в суточной.Если хоть раз скользящая грыжа была,то через хирургов манометрия.Чаще всего эрозии не заживают из-за грыжи
Гастроэнтеролог
По терапии
1. париет 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака или лансопразол 30 мг- не менее 2-3 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день через 1 час до еды-8 нед
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день 10 дн,далее смекта между едой-2 нед
Клиент
Елена, пепсан пить в какое время?
Клиент
Елена, и по ребагиту не совсем поняла, за час или через час после еды?
Гастроэнтеролог
пепсан после еды через 10 мин после еды
Гастроэнтеролог
ребагит после приема пищи через 1 час
Клиент
Елена, спасибо! Альфазокс не нужен?
Гастроэнтеролог
давайте заменим на нормальное ипп- париет или лансопразол, удлиним срок приема ребагита до 8 нед и пепсан ..Но Вы обратите внимание на смекту(т.к. при щелочном рефлюксе не будет толку без нее.После рн-импедансометрии решать вопрос по урсосану.
По альфазоксу по желанию - можно по 1 пак 1 разв день непосредственно перед сном ( не запивать и не заедать)
Клиент
Елена, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Полностью согласна с коллегой! Вам необходимо провести ph- -импендансометрию и рентгеноскопию желудка! Данные методы позволят исключить грыжу ГПОД и также оценить характер рефлюкса и посмотреть эффективность ИПП! Определить правильность приема ИПП дозировки, в случае рефрактерной гэрб, решать вопрос об оперативном лечении! На омепрозол не советую переходить, т к он слабый, лечение у вас должно быть курс 8 недель, затем длительная поддерживающая терапия ИПП!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам Необходимо усилить терапию ИПП.По результатам биопсии Баррета у вас нет.Надо провести длительную терапию препаратами из группы ИПП (париет).Возможно использование средств для заживления эрозий внутривенно ( ранитидин)
Гастроэнтеролог
ЗДоравствуйте! Как долго приниаете Разо и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Марина, с конца мая по 20мг утром и вечером
Гастроэнтеролог
Возможно необходимо сменить препарат - рассмотрите возможность приема Пантопразола (Санпраз) 40мг 2 раза в день или Декслантопразола 60мг иои Париета 20мг ...