Консультация пульмонолога /

Кашель и антитела к aspergillus fumigatus — вопрос №322370

Здравствуйте!
В апреле заболел чем-то похожим на ОРВИ. Началось с головных болей около недели, ослабленностью, продолжилось температурой 37.2 около 3-4 дней и лающим кашлем без мокроты. Других симптомов не было. Температура прошла быстро, но лающий кашель сохранялся еще в течение 1.5-2 месяцев, особого дискомфорта не доставлял, кроме него ничего не беспокоило. Спустя месяц, сдал анализ крови. Были повышены лейкоциты, лимфоциты и понижены нейтрофилы. Рентген легких ничего не показал. Кашель продолжался 2 месяца, потом постепенно сошел на нет и возникал изредка (1 раз в 2-3 дня).
На сегодняшний день, прошло уже 6 месяцев, но кашель так же возникает раз в 2-3 дня. Повторно сдал анализ крови, лейкоциты и лимфоциты в норме, однако дополнительный анализ на антитела Aspergillus Fumigatus показал положительный результат 1.133 при значениях 0.000-0.999.
Подскажите, что это может быть и какие действия мне необходимо произвести в дальнейшем при возникающем лающем кашле на протяжении полугода и положительном результате на антитела Aspergillus Fumigatus.
P.S. Тест на антитела коронавируса тоже сдавал, он отрицательный.
Заранее спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. Антитела G говорят об иммунном ответе на компоненты грибка. Сдайте кровь на антитела к антигенам ЦМВ, ВЭБ, герпес 1 типа, хламилии, микоплазме пневмонии, методом ИФА, катионный эозинофильный белок. Начните Димефосфон 1 ст.л.3 р в день, Синглон 1 т 10 мг на ночь 1 месяц.