Консультация пульмонолога /

Коронавирус и плеврит — вопрос №322909

Здравствуйте. У меня коронавирус, 25% поражения лёгких по КТ, а также двусторонний плеврит 9 мм. Вообще, с начала первых симптомов прошло 13 дней, а КТ было сделано лишь несколько дней назад. В больницу попасть в нашем городе очень сложно. Сейчас я лечусь Цефтриаксоном, потому что мне врач сказала, что инфекционный плеврит хорошо рассасывается благодаря антибиотикам. На следующее КТ я пойду 24-го октября. За это время насколько может спрогрессировать плеврит, если антибиотик всё-таки окажется неэффективным? И вообще, какой процент плеврита становится реально угрожающим жизни? Мне сказали, что у меня он в маленьком количестве и с большой вероятностью рассосется благодаря антибиотикам. Хочу дождаться КТ, и если он спрогрессирует, тогда уже добиваться откачивания... Но ведь он не растёт с огромной скоростью, тем более на антибиотиках? Или...
В целом состояние у меня не настолько ужасное, как у многих больных ковидом. Иногда на протяжении долгого времени не могу сделать глубокий вдох, но нередко бывает и так, что довольно долго дышу свободно, как-то и не задумываясь об этом. Ну и остальные ковидные симптомы по классике, хотя это и не совсем похоже на тяжёлое течение, потому что нормально хожу и свободно говорю, не задыхаясь при речи, сатурация нормальная.
И ещё, я так понимаю, что плеврит - это редкое осложнение коронавируса? В стационаре вообще умеют это лечить?
Спасибо за ответы.

Терапевт
Уважаемая Юлия!
У Вас небольшой выпот в плевральных полостях, который быстро лечится посредством антибиотикотерапии и активизации. Обо всем по порядку. Плеврит является осложнением не конкретно коронавируса, а осложнением пневмонии. Это случается и при любой другой пневмонии. Учитывая что у Вас нет боли при дыхании, тяжести в боку, скорее всего это просто выпот в плевральную полость.
-Из антибиотиков продолжайте цефтриаксон до 10 дней, затем перейти на Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
-Добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если у Вас невероятная слабость и не можете встать с кровати, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их препятствует прогрессированию пневмонии.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Азитромицин я уже пила, мне его отменили. Теперь назначили Цефтриаксон. Стоит ли в таком случае возвращать Азитромицин?
Терапевт
Нет, возвращаться к азитромицину не нужно.
Сейчас делайте уколы Цефтриаксон в течение 10 дней.
Пульмонолог
Юлия , добрый вечер! В стационаре не только умеют лечить Плеврит ,но и выяснять Причину Плеврита. При Пневмонии чаще всего Плеврит односторонний,а у Вас с двух сторон ,что требует исключения изменений со стороны Сердечно- сосудистой патологии. Необходимо сделать ЭКГ и УЗИ сердца. На антибиотиках Плеврит действительно не прогрессирует и жидкость уходит назад в сосудистое русло. Но , одного Цефтриаксона не совсем достаточно. Чаще всего добавляют второй Антибиотик - Таваник 500 мг 1 раз в день - 10 дней ( если нет аллергии на этот или другие Антибиотики). Кроме этого , поскольку Вы сейчас на карантине и не можете пройти должного обследования ,нужен осмотр врача на дому чтобы посмотреть ( при помощи голосового дрожжания и перкуссии) идёт накопление жидкости или нет. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, возможно, это связано с сердцем, потому что иногда возникают перебои в его работе, словно оно слабо бьется, но при этом пульс довольно высокий. Экстрасистолии ещё возникают, но они были иногда и раньше... Постараюсь быстро проверить сердце, а пока можно что-нибудь попить для поддержания его работы? Насколько большая вероятность умереть в ближайшее время? Боюсь не успеть.
Терапевт
Уважаемая Юлия!
Не стоит переживать, Вы не умрете. Выпот в плевральных полостях сердечного генеза появляется только при застойной сердечной недостаточности, и как правило слева.
У Вас в данном случае это воспалительная жидкость обусловленная пневмонией. Почему двухсторонний плеврит, так потому что пневмония двусторонняя.
Терапевт
Добавьте Эликвис по 2.5 мг 2 раза в день в течение 10 дней для профилактики тромбозов и ТЭЛА и ни о чем не переживайте.
Антибиотики, дыхательная гимнастика, активизация и все будет хорошо.
Клиент
Дмитрий, я уже пью Эликвис. Так его всего 10 дней пить? Я ещё сдавала кровь на коагулограмму и прочее, но результат ещё не посмотрела. Хотя я и ранее сдавала кровь на другие показатели, и тогда кровь была густая, медсестра смогла набрать лишь половину пробирки. А вот когда на коагулограмму сдавала, она очень легко набралась в пробирку, хоть это радует.
Пульмонолог
Юлия ,добрый вечер! Никакой вероятности. Всё будет хорошо! Для сердца можно Кардиомагнил 75 мг и проверить его работу по возможности. С уважением,Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Всё правильно, стоит продолжать уколы. Плеврит не настолько страшное осложнение пневмонии, все это лечится и жидкость рассасывается. Тем более у Вас выпот в небольшом количестве. Так же для предупреждения спаечного процесса стоит ежедневно делать дыхательные упражнения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, цефтриаксон продолжайте до 10 дней и вот вам действующая схема лечения, реально помогает:
1) Супракс 400 мг по 1к в сутки - 10 дн
2)Азитромицин 500 мг по 1 т в сутки - 10 дн
3)Ингавирин 90 мг по 1 к в сутки - 7дн
4)Бромгексин 8 мг по 1т - 3 р в день - 14 дн
5)Тромбо асс 1 таб. 1 раз в день, 10 дн
6)Витамин С 1000 мг растворить в 0,5 ст воды, и выпивать утром - 1 раз в день - 21 день
7)Ларотадин 10 мг по 1т перед сном
8)Дексаметазон 8 мг в/м один раз в день - 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Но я сейчас пью антикоагулянт Эликвис. Заменить его на Тромбо-Асс?
Терапевт
Антикоагулянт оставить. Главное чтобы Антикоагулянт был так как он помогает сосудам альвеол и их отёк становить меньше.