Консультация терапевта /

Нужно ли делать Кт легких? — вопрос №323174

вечером 9\10- поднялась температура 37.6 --начал принимать антибиотики Азитромицин и Ингавирин - на след день температура поднялась до 38.2 - ломило все тело, озноб, слабость - насморка нет, горло не болит-- кашля практически нет. пил антибиотики и ингавирин. 11\10- вызвал врача.- послушала ,легкие вроде чисто сказала, прописала- антибиотики\ ингавирин- 6 дней. кашель редкий\ сухой. всю неделю до 16\10-- к вечеру поднимается температура- 37.8-- 13\10- сделал ренген в 2 проекциях--все в норме- пневмонию не показала. 16\10 прием у врача-- послушала-легкие сказала чистые-- выписала новые антибиотики--Амоксиклав- 2\ раза в день- 6 дней+ацц+Ренгалин- кашель по прежнему сухой\не откашливается. Мазок на ковид-не стала назначать. Сделал сам платно, результат должен быть 20\10. температура после обеда и в ночь поднимается каждый день до 38.5 - сбиваю Нурофеном.Явной отдышки нет но при глубоком вдохе-легкие болят и начинает приступ кашля.Появился намек на откашливание.Дождусь результат на ковид. Есть ли смысл сделать КТ легких на предмет пневмонии? Температура уже держится 9 дней--если есть пневмония-- КТ покажет? Сергей 48 лет.

Пульмонолог, Терапевт
Да вам лучше сделать мскт легких и сдать анализы крови:общий,соэ,срб,прокальцитонин. Если есть пневмония мскт покажет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендации все же выполнить мскт легких!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть возможность сделайте КТ лёгких, поскольку рентген не позволяет увидеть пневмонии с малым процентом поражения лёгочной ткани.
Плюс общий анализ крови и С - реактивный белок.
Такая высокая температура на протяжении 9 дней и отсутсвие положительной динамики на антибиотиках с высокой долей вероятности указывает на вирусную пневмонию.
Если мокрота начала отходить добавить Бромгексин 3 раза в сутки, АЦЦ 600.
Вит Д 2000 ЕД в сутки и вит С по 1 г в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Вы длительно болеете, температура держится уже долгое время. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и С реактивный белок(количественный), если последний будет повышен в 10 раз и более, то рекомендую сделать МСКТ органов грудной клетки. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Если температура держится на фоне приема такой мощной терапии, то КТ нужно делать обязательно
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, учитывая, что у вас так держится температура, то стоит сделать КТ лёгких обязательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. КТ желательно сделать Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов
1. БРОНХИПРЕТ, ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СЛИЗИСТЫХ ТРАХЕИ И БРОНХОВ.
2. ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ для укрепления местного иммунитета слизистой носоглотки.
3. Для понижения температуры примените комплексный препарат АНВИМАКС.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте.
Есть абсолютно все показания к выполнению кт.
Обязательно сделайте.
Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый день Сергей.Да, вам нужно сдать анализы крови: общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.Если есть возможность сделайте МСКТ, наличие пневмонии МСКТ покажет точно.