Консультация гинеколога /

КТ и беременность на ранних сроках — вопрос №420401

Здравствуйте! На 13-14 день от зачатия было сделано КТ легких (без защитной попоны). Доза 2,5 мзв. Не знала тогда, что беременна. Также на 2 и 3 неделях заболела и принимала Лазолван, АЦЦ, Полидекса. Была какая-то инфекция с соплями, кашлем. Не страшная. ХГЧ показывает развитие, УЗИ пока только подтвердило беременность. Сохранять ли такую беременность или много рисков?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Беременность желанная? Если бы все, что Вы описали оказало воздействие на плод - беременность бы просто не развивалась. Из препаратов ничего страшного Вы не принимали.
Когда был первый день последней менструации, сколько дней цикл и какого числа Вы сделали КТ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 6 января был первый день месячных, КТ 30.01. Зачатие 16-17, желанная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следует поступить так.
Беременность, конечно же, сохранить.
Максимально себя беречь, не болеть, пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки.
С 10 недель до 12 недель 6 дней будет первый скрининг узи и биохимический скрининг. Если грубые нарушения развития будут (что маловероятно) - они выявятся на скрининге - тогда будет собираться врачебная комиссия и решаться вопрос о прерывании беременности. Но сейчас сказать о том, что есть какая-то патология нельзя - и делать выводы лишь на основании КТ - тоже нельзя. Потому что скорее всего ребенок абсолютно здоров. Такое уже сейчас время пандемии, и очень многие женщины сейчас именно на фоне КТ, антибиотиков, вируса беременеют. Как показала практика - пока влияния не выявлено.
Поэтому наслаждайтесь беременностью, выполняйте все рекомендации, своевременно проходите скрининги! И самое главное - не стрессуйте и не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Ещё не происходит закладка органов и систем.
Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно сохранять беременность, ничего страшного для малыша не будет. Скажите пожалуйста живот не болит? нет ли кровянистых выделений?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, живот болит, выделений нет, пью Утрожестан 200 в дозировке 600 на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Распределите утрожестан на три приёма, через каждые 8 часов, чтобы гормоны действовали равномерно в течение суток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Живот может болеть так как растягиваются связки, поэтому вы не переживайте))) скажите, витамины принимаете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Если беременность развивается значит никакого негативного влияния не было, не волнуйтесь! Все негативные факторы в ранние сроки заканчиваются самостоятельным прерыванием беременности. Принимайте Фолиевую кислоту и препараты йода, через неделю повторите УЗИ чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Если беременность желанная причин для прерывания беременности нет. Удачи Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке либо беременность сама прервется из-за пороков, несовместимых с жизнью, либо будет развиваться без проблем.
Сейчас самая основная закладка систем, поэтому каких-то других отклонений не будет. Лекарства ничего страшного не принесли, КТ несет значительную лучевую нагрузку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Конечно же сохранять! На таком сроке ещё закладки органов и систем не было , не переживайте! Сейчас принимайте витамины для беременных фемибион 1 до 12 недель и после 12 недель переходите на фемибион 2. Если бы какое-то плохое действие на плод было бы ,у вас замер бы. У вас первый скрининг будет в 11-13 недель и там все покажет есть ли патология или нет! Ну я думаю все ОК! Легкой беременности вам !
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Да. Сохранять ,если это желанная беременность. Медикаменты вы принимали безопасные, КТ лёгких ,поэтому облучения матки минимальное. Не волнуйтесь! Ждите первого скрининга.