Консультация фтизиатра /

Расшифровка КТ легких — вопрос №324143

Добрый день. Поставили диагноз двусторонняя пневмония. Сдал КТ. В заключении написано КТ-данных за наличие инфильтративных изменений в лёгких не получено. Единичное гиперденсивное образование S1 правого лёгкого- может соответствовать туберкулеме. Немногочисленные кальцинаты верхней доли правового лёгкого, единичный кальцинат в s6 левого лёгкого. Участок поствоспалительного пневмосклероза в s6 левого лёгкого. Это туберкулез? Куда обращаться?

Фтизиатр
Здравствуйте, можно протокол СКТ?
Клиент
Анна, загрузил результаты. Рентген показал двусторонняя пневмонию. Примерно, 1 месяц назад, на прошлой недели сдал КТ
Фтизиатр
Сейчас жалобы есть?я посмотрела описание СКТ с учётом ранее перенесенной пневмонии , так же это может сформировать пневмофиброз, нужна очная консультация и дообследование у фтизиатра.
Клиент
Анна, сейчас абсолютно ничего не беспокоит. Когда выявили пневмония - был кашель с кровью, дней 5, совсем немного крови. Пропил антибиотики около 7 дней, все прошло.

Сейчас все отлично. Завтра иду к терапевту, не дождался, решил проконсультироваться. Переживаю. Подбираю фтизиатра.
Фтизиатр
Не переживайте, пройдёте дообследование. Даже если выявят туб.этиологию - туберкулома ограниченный процесс, который как правило хорошо поддается лечению
Клиент
Анна, спасибо большое. А вы в какой клинике принимаете? Есть ли ДМС?
Фтизиатр
Я работаю в калужской области.
Принятый ответ
Фтизиатр
Судя по тому что вы пишете ,в первую очередь действительно нужно исключить туб.процесс , обратиться к фтизиатру , пройти обследование ОАК,ОАМ, Диаскинтест , анализ мокроты на ЛЮМ посев ПЦР
Фтизиатр
Скажите предыдущая ФЛГ или рентген лёгких когда делали? И все ли было в норме ?
Клиент
Анна, ответил выше. Делал рентген 1 месяц назад- сказали двусторонняя пневмония верхней части
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться противотуберкулезный диспансер. По результатам КТ не исключается туберкулёз. Надо проводить дообследование. Для этого надо пойти к фтизиатру в диспансер.