Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №324195

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста снимки КТ . Сегодня 7 день болезни, температура после сна утром температура в норме, после движения днём повышается до 37,5 а вечером в норме. Провожу антибактериальное лечение , кашель есть сухой не сильный

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки пневмонии вирусной, процент поражения довольно высок. Какое лечение принимаете, есть ли сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с первого дня антибиотики и противовирусные
Невролог, Терапевт
Какие антибиотики?сатурацию вам измеряли?
Клиент
Екатерина, нет лечусь дома
Невролог, Терапевт
По КТ немного большой разброс в описании.
Клиент
Екатерина, сатурация 90
Клиент
Екатерина, сатурация 90
Невролог, Терапевт
С такими цифрами сатурации покащана госпитализация и ктслородная поддержка
Терапевт
Здравствуйте, на КТ признаки вирусной пневмонии с большим объемом поражения. Какая сатурации, чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Алина, а как думаете описание верное может быть такой интервал в процентах на 1/4 !? Так описывают . Я думала что % +-5 но не 25% под вопросом
Терапевт
Это определяется сменено тяжести ,до 50 процентов это КТ 2 и тут показана госпитализация
Терапевт
По поводу, что слишком большой разрыв в описании, то тут немного нестыковка
Фтизиатр
Здравствуйте, слишком большое различие по КТ - 25% и 50% поражения. Кроме описанных жалоб, что ещё беспокоит? Вас врач прослушивал, хрипы определялись? Какая сатурация кислорода?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нахожусь на домашнем лечении . Самочувствие не тяжелое , врач был только в первый день болезни и назначил лечение .
Фтизиатр
Мария, продолжайте лечение. Добавьте витамины С Д (аквадетрим) А Е. Принимать их можно до месяца и дольше. Противовирусные : Арбидол, Гриппферон до 10-14 дней. Чем лечите кашель?
Фтизиатр
Мария, Вам назначали ОАК, СРБ? И я бы рекомендовала Вам недели через две-три повторить КТ, чтобы определить, на сколько эффективно лечение и как протекает процесс рассасывания пневмонии. А также уточнить площадь поражения. Если площадь подтвердится большая, начнутся скачки температуры, усилится кашель, боль в груди, необходимо будет вызывать врача на дом или скорую : измерить сатурацию и при необходимости оформлять стационарное лечение. Сейчас, судя по жалобам, общему состоянию, лечение можно продолжать амбулаторно, но необходимо наблюдение за своим самочувствием.
Клиент
Елена, прикрепила фото с назначением
Фтизиатр
Мария, честно говоря, впервые вижу такое подробное лечение, с подробным описанием действия препаратов. Придерживайтесь схемы. Но если состояние ухудшится, не зависимо от этапа лечения, сразу вызывайте врача или скорую. И постарайтесь повторить КТ через две-три недели.
Клиент
Елена, сегодня ночью поднялась темрература 38,7
Фтизиатр
Мария, это может быть эпизодическое повышение температуры. Подождите переживать. Вы температуру сбивали? Как она проявлялась в течение дня?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете? Какая у вас сатурация? Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все описано в вопросе и прикреплены файлы
Пульмонолог, Терапевт
В вопросе и в файлах нет данных про вашу сатурацию кислорода и ваши сопутствующие хронические заболевания
Клиент
Ирина, сегодня изменили лечение . Уровень кислорода 90 , кашель. Год рождения 1948
Пульмонолог, Терапевт
С такой сатурацией Вам необходима респираторная поддержка, взять напрокат кислородный концентратор или настаивать на госпитализации.