Консультация пульмонолога /

После лечения КОВИД — вопрос №324813

Добрый день
Подскажите пожалуйста
КТ поражение 16%, курс Лечение закончен, когда стоит сделать повторное КТ? Есть у знакомых случают, что после Лечение КТ ещё хуже стало... Как продолжать лечится после завершения антибиотиков.

Фтизиатр
Здравствуйте,какие жалобы на данные момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, жалоб на данный момент нет, но обоняние ещё не вернулось, нос как будто заложен.
И покалывает в области делай груди
И когда все таки следует сделать повторное КТ
Спасибо
Фтизиатр
Рекомендую сделать СКТ через 1 мес)
Фтизиатр
Однозначно нужно принимать витС1000мг+витД2000ед, максилак/нормобакт-л- для восстановления микробиоты кишечника после приема антибиотиков. Делайте дыхательную гимнастику, надувайте шарики .
Пульмонолог, Терапевт
Какие у вас жалобы и что в анализах крови? Что принимаете сейчас и чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер
У меня не вернулось ещё обоняние, нос заложен, и покалывает в области Лёвой груди.
Я сдавала только на иммуноглобулин М и G две недели назад, М показал наличие КОВИД, G ещё маленький был
Когда стоит сделать повторное КТ?
Спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт
При нормальной Т тела не ранее, чем через месяц. Даже если изменения увеличатся, до КТ 2,например, это не страшно, если вы себя нормально чувствуете - нет одышки, боли в груди, нормальная Т тела, нормальная сатурация, ориентируемся не на рентген-картину, а на ваше самочувствие прежде всего. Пока принимайте витамин Д по 2000МЕ в сутки, витамин С 500 2 раза в день, можно принимать АЦЦ 600 мг или флуимуцил в течение двух недель, это поможет изменения быстрее разрешиться. Обязательно делайте дыхательную гимнастику, с этой же целью, можно массаж
Клиент
Наталья, я лечилась амексин далее цитрифиаксон делала 2 раза в день, 10 дней , нобазит, левофлоксацин по 1 таблетке 2 раза в день, и 3 раза декстметазон, сейчас принимаю бронхомунал, курантил
Начала делать лангедазу в уколах через день, сделала 3 раза
Также принимаю витамин д, омега,
Пульмонолог, Терапевт
Курантил принимать не нужно, он не показан, если только вы ранее его не принимали, до заболевания, лонгидаза тоже никакого эффекта не дает, это препарат с недоказанной эффективностью. Только физ.нагрузка, больше ничего не ускорит процесс рассасывания инильтрации. у вас процесс не увеличится, вы провели полный курс терапии
Клиент
Наталья, просто такой же курс лечения принимал супруг сегодня пошёл сделал повторное КТ было 16%, стало 24%, поэтому очень сильно беспокоимся и знаем что делать дальше ?‍♀️
Пульмонолог, Терапевт
При нормальном самочувствие и нормальных анализах - ничего, витамины и гимнастика, повторить МСКТ через 3 месяца. Потому что от вирусной пневмонии нет пока лекарств с доказанной эффективностью, к сожалению, и лечить можем только бактериальную пневмонию. И если бактерия не присоединилась, то лечение по такой схеме конечно эффекта не даст. Возможно вы изначально слишком рано сделали КТ, а реальный процент такой, или прошло мало времени между исследованиями
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное ?????
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте и не переживайте!) Тут главное спокойствие. И дыхательная гимнастика)))
Педиатр
Здравствуйте через 14 дней
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию, ухудшения не должно быть. КТ контроль через 1 месяц от первого. Контроль ОАК, биохимического анализы крови, коагулограммы через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста когда вернётся обоняние и пройдёт заложенность носа
Пульмонолог
Для мужа для улучшения вентиляции и восстановления лёгких, используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1-3 месяца.
Пульмонолог
Обоняние вернется через 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, прошло уже 14 дней нет обоняние и нос не дышит((
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если после окончания лечения вы сейчас чувствуете себя хорошо, и жалоб нет, то КТ стоит делать через 3 недели после предыдущего, не раньше
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а когда вернётся обоняние уже нет 14 дней и не дышит нос, что посоветуете брызгать
Пульмонолог
В нослёгких используйте Тафен- назаль 2 р в день, 14 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Обоняние варьируется от 2 недель до 3 месяцев. Можно дезринит по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней