Консультация терапевта /

Интерпретация результатов по ковиду — вопрос №324829

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в августе переболела ОРВИ, анализы не делала. Сейчас сдала для учебы: ПЦР(положительный), Ig G-20.29; Ig M-8,38. Симптомов заболевания в данный момент нет. Я на самоизоляции, лечусь. Свидетельствует ли это о том, что летом я перенесла ковид и сейчас повторно заразилась? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего вы заболели сейчас. IgG начинают вырабатываться ко второй недели заболевания, а мазок может быть положительным больше двух недель. Вероятно вы переносите его бессимптомно.
Клиент
Лечение: Осельтамевир, Гриппферон, Дипиридамол достаточно?
Терапевт
В схемы лечения входит Арбидол или грппферрон. Если симптомов нет можно использовать один из этих препаратов. Так же витД2000ед в день, Вит С 500мг 2 раза в день. Этого достаточно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да это может говорить о том, что Вы перенесли короновирусную инфекцию и сейчас заразились повторно.
Самоизоляцию соблюдать 2 недели, поскольку ПЦР положительный - значит Вы заразны для окружающих. Потом повторно сдать мазок из носоглотки. Если он придёт отрицательный, то Вы больше не выделяете вирус.
Каким образом Вы лечитесь?
Клиент
Анна, спасибо за пояснение и вопрос) Лечусь ингавирином
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Хорошо, Ингавирин до 7 дней.
Добавьте вит Д 2000 ЕД на месяц и достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
В целом больше ничего не требуется на данный момент.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, если бы вы болели летом и антитела класса G у вас оставались с лета, то вы бы второй раз не заболели . Так как у вас положительная ПЦР и есть иммуноглобулины М, то вы сецчас переносите инфекцию, при этом уже формируется иммунитет, то есть вы на стадии выздоровления.
Клиент
Екатерина, у меня достаточно слабый иммунитет, вирусными инфекциями болею несколько раз в год, а, учитывая, большую вирусную нагрузку (работаю с большим количеством людей) нельзя же исключить возможность повторного заражения, пусть и за короткий промежуток времени?
Невролог, Терапевт
Нет, потому что если бы антитела класса G, которые у вас присутствуют были бы еще с лета, то вы бы ее заболели вновь.