Консультация педиатра /

Спирт и грудное вскармливание — вопрос №325032

Здравствуйте! Малышу почти 8 месяцев , до бесконечности употребляла алкоголя очень мало и редко, во время беременности не пила сейчас ребёнок на грудном вскармливании тоже не пью алкоголь . Но случилось следующее : у меня на ноге глубокая рана , обрабатываю спиртом небольшим количеством , но сегодня когда обрабатывала рану надышалась спирта , что аж чувствовала его вкус во рту , дышала где то минуту полторы но очень сильно " ударило " в нос и в рот. У малыша утром прививка. Через 20 минут я покормила ребенка грудью. Очень переживаю , от того что надышалась паров спирта он мог попасть в грудное молоко ? И стоит ли исходя из этого инцидента завтра ставить прививки их будет две. Я не против прививок , я за и отказы от них не пишу, просто в связи с этим сильно переживаю за ребенка. Подскажите пожалуйста чем это чревато для малыша и как поступить ? Очень жду ответа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Таким образом в в кровь попасть могло попасть настолько мизерное количество, что в молоке оно бы уже не оказалось. Вы без проблем можете завтра сделать прививку вашему малышу
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет повода для волнения. Можете спокойно ставить прививки. невозможно навредить ребенку, подышав спиртом.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, таким образом, как Вы описали никакой спирт ребёнку не попадёт через молоко. Делайте прививку, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Не переживайте - полученное вами количество паров спирта никак не повлияет на состояние ребенка. Прививки делать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте, на малыша это никак не повлияет, прививайтесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не стоит переживать,в кровь спирт практически не попал при вдыхании паров. Тем более его нет в молоке.Никаких последствий не будет.Делайте прививку
Педиатр
Доброе утро. Ничего страшного по Вашему описанию не может быть, спирт не попадет в молоко. Прививку можно делать.
Принятый ответ
Педиатр
Очень незначительное количество алкоголя попало в ваш организм, и печень всё это успешно переработала) Так что в грудном молоке эалкоголя уже не будет.
Вакцинироваться можно, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Не переживайте, то количество, которым Вы надышадись быстро переработается в Вашей печени и ребенку не попадет. Еще раз не волнуйтесь.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В грудное молоко спирт не попал, тем более это небольшое количество, дышали вы тоже не долго. Будьте спокойны
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. В данном случае в грудное молоко спирт не попадёт, риск минимален
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте в грудное молоко спирт не попал,можете вакцинироваться.
Терапевт
Здравствуйте.
Таким образом в молоко спирт не доберётся.
Не о чем волноваться.
Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, это минимальное количество спирта на ребёнка никак не отразится
Если нет противопоказаний для вакцинации, можно смело вакцинироваться