Консультация логопеда /

Добрый день, ребёнку 1 год 10 — вопрос №325228

Активный словарный запас составляет примерно 25-30 слов, из предложений мама дай, дай ням, мама на. Все остальное на своём языке. Физически развита по возрасту, активная, выполняет любые поручения, любит книги и развивающие игры. Подскажите пожалуйста, нужно ли уже обращаться за помощью к специалистам или развитие речи у доченьки по возрасту?

Логопед
Здравствуйте. Судя по вашему описанию все в целом укладывается в рамки нормы, но точно можно сказать только после очного логопедического обследования.
Почему вы думаете, что что-то не так? Есть ли что-то, что вас настораживает?
В любом случае позаниматься развитием речи никогда не будет во вред, если у вас есть к этому стремление и ребенок любит заниматься. Можете выполнять артикуляционную гимнастику, это в любом случае будет очень полезно для артикуляции и скажется на четкости речи в дальнейшем. Пальчиковые игры. Дыхательная гимнастика (научить правильно дуть, формировать воздушную струю). Игры на развитие слухового восприятия. Можно взять идеи для занятий из пособий по развитию речи , могу порекомендовать О.В. Закревскую "Развивайся, малыш". Там 1 книга руководство с перечнем заданий и 2 книги с сюжетными и предметными картинками. Конечно, лучше в таком возрасте отрабатывать все на предметах и игрушках вместе с картинками. Занятия не должны превышать 10-15 минут, все в игровом формате, заставлять ни в коем случае не нужно. Тут только два варианта - либо вы придумываете интересную игру и ребенку весело выполнять задания, либо если игра для него не интересна - вы это не делаете (либо придумываете другую игру для этого задания).
Желаю вам удачи!)
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ, меня волнует, что старшая дочь в этом возрасте говорила в разы лучше, была уже фразовая речь, предложения, хотя я занималась с ней в разы меньше
Логопед
Также советую больше читать сказки, задавайте вопросы ребенку по сюжету "что делает? Несет. Что делает? Спит" и т.д. чтобы активизировать его глагольный словарь.
Кроме того можно петь песенки (есть детские логопедические распевки - тоже очень полезно).
Игры, потешки, все это мы делаем с детьми в повседневной жизни, и это тоже помогает активизировать речь.