Консультация терапевта /

Температура 38 и кашель, не можем дождаться врача — вопрос №325430

Здравствуйте! Муж болеет пятые сутки с 17.10, в первые сутки поднялась температура 38.5, сбили парацетамолом, слабость, туман в голове, последующие дни температура держалась в районе 37-37.7 (не сбивали), сегодня пятые сутки, температура опять поднялась до 38.5, начал подкашливать (влажный кашель). Первые 4 суток пил эргоферон, обильное питье, витамин C, обработка горла и носа. сегодня начал пить Азитромицин 500 мг, АЦЦ 200 и ингаляции с амбробене. Врача вызвать не можем, не принимают вызов (все время занят телефон), ходил в кабинет неотложной помощи в поликлинику-не дождался своей очереди. Вызвали скорую, ждём сегодня весь день. Считаем кол-во дыхательных движений-в пределах 18, одышки нет, обоняние присутвствует. Как лечиться в этой ситуации полного отсутствия медпомощи?

Терапевт
Здравствуйте! Азитромициг по 500 мг в сутки в течении 6 дней допивайте ,витамин с 1000 мг ,АЦЦ тоже оставляйте !
Обязательно сдать общий анализ крови и срб.
Мазок на короновирус.
Когда скорая приедет послушает лёгкие и измерит сатурацию . Если в легких будут подозрение на пневмонию-сделать КТ
Клиент
Уважаемые врачи, спасибо большое за помощь! Скорую мы все ещё ждём уже более суток, вызов подтверждают но не едут, много вызовов. Супруг сдал анализ крови с формулой и СРБ, будет готов только через 3-4 дня, сегодня начал принимать нобазит, продолжил азитромицин, витамин С 1000ед, витамин Д 6000 ед (масляные капсулы), селецинк, Линекс форте, обильное питье, АЦЦ 600 *2р, после АЦЦ, горячего питья и выдувания воздуха в трубочку усиливается кашель. Температура так и поднимается до 38.5, сбивали два раза. На вес 100кг как я понимаю можно пить по 2 таб. парацетамола? Когда температура невысокая чувствует себя удовлетворительно. Пульсоксиметр у нас есть детский, но он не точно показывает, может показать сильно заниженные значения, поэтому ему не доверяем. Я хочу спросить что можно принимать для разжижения крови, мужу 41 год? Муж жалуется что пропадают вены на тыльной стороне рук или это просто характерно для высокой температуры?
Терапевт
Подскажите для чего вы хотите принимать кроверазжидающие препараты?вам назначили?
Клиент
Юлия, нет, нам не назначали, ранее супруг обследовался по поводу вен нижних конечностей, тк отекала одна ступня с тыльной стороны, пил Троксевазин и ещё какой-то ангиопротектор, но потом больше не обследовался и не принимал препараты.
Терапевт
Для начала сдайте коагулограмму и Д-димер
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эргоферон нужно сменить на арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, ингаляции при высокой температуре делать не стоит. Азитромицин 500 мг 1 раз в день 6дней.
Клиент
Ирина, спасибо, Арбидол в аптеках отсутствует, можно заменить на небазит?(завтра к обеду родители отправят из другого города).
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно на Нобазит. Или ингавирин 90мг
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По вашему описанию симптомов можно предложить ковид инфекцию, грипп. Рекомендую начать приём тамифлю по схеме(от гриппа). Обильное питье (30 мл воды на 1кг веса - является суточным объёмом), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами (на выбор). Начать приём витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, ибупрофен 10 мг на 1 кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса - однократная дозировка при повышении температуры. После снижения температуры ингаляции через компрессор.небулайзер с пульмикортом 500 мг плюс 1 мл физ.раствора по 7 минут 2 раза в день. Дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку. Арматерапия. Если отметит ухудшение состояния (одышка, боль в груди) самостоятельно обратится в приёмный покой больницы. АЦЦ 600 МГ 3 РАЗА в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валерия. Все правильно делаете. Рекомендую вместо гриппферона принимать ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплексный препарат для укрепления и защиты дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Добрый вечер Валерия. Лучше сменить эргоферон на арбидол 200 мг. 4 разв в сутки 5-7 дней, или ингавирин 90 мг 2 р в день 7 дней, это будет правильней по протоколу. Для снижения высокой температуры если парацетамол не снижает можно Ибупрофен, Нурофен, ибуклин) . Азитромицин 500 мг в сутки , 6 дней Вит С 1000мг в сутки , Вит Д 3000 МЕ в сутки. Бромгексин 8 мг 3-4 раза в день при кашле. АЦЦ 200 мг 3 раза в день.Незабывайте про теплое питье обильное 30 мл. на кг веса. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Нужно сдать анализы : ОАК, кррвь нв СРБ , прокальцитонин. Сдать мазок по методу ПЦР на коронавирус.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно дождаться скорую медицинскую помощь или врача, чтобы мужу послушали лёгкие и при необходимости направили на КТ - исключить пневмонию.
В целом эффективность лечения антибиотиком оценивают на 4-е сутки. Вы только начали Азитромицин, поэтому - наблюдайте.
Температуру выше 38 градусов снижать парацетамолом 500 мг до 5-6 раз в сутки.
Обильное питье - клюквенный морс.
Нобазит или Арбидол в качестве противовирусной терапии.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1 г в сутки 1 месяц.
От кашля Амброксол в виде сиропа или АЦЦ лонг 1 раз в сутки.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня по знакомству удалось вызвать врача из поликлиники, тк скорая так и не приехала. Сатурация-98, хрипы присутствуют, рассеянные, подозрение на пневмонию не ставят, сказали бронхит, взяли мазок на Коронавирус, продолжить лечение по той же схеме азитромицином, полоскание горла солевым раствором, гриппферон в нос. Настораживает что температура так же поднимается до 38.5 и стала ещё расти и тяжелей сбиваться, сначала даю парацетамол, 1-2 часа держится 38.5, потом даю ибупрофен и она начинает потихоньку снижаться. Сегодня после ухода врача к обеду температура поднялась до 39.1 и сбили только часа за 2-3. Пришли анализы крови, прилагаю.
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови спокойный. Повышен С - реактивный белок, что говорит об остром воспалительном процессе.
Антибиотик Азитромицин продолжите приём, его эффективность оценивают на 3-4 сутки от начала лечения.
Если температура будет оставаться стабильно высокой по истечении этого времени и не снизится до субфебрильных цифр - то заменить на препарат резерва Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
По возможности слелайте КТ лёгких - по клинике похоже на пневмонию.
Принятый ответ
Терапевт

Когда скорая приедет послушают лёгкие и измерят сатурацию крови Если в легких будут подозрение на пневмонию- делать обязательно КТ ОГК.
Педиатр
Сегодня или завтра сдать анализы и приложите здесь точка вопрос будет открыт трое суток. Пока лечение, то что вы описали соответствует клиники, оно адекватное.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Завтра постарается сдать анализы (кровь),платный ПЦР на коронавирус по записи, ожидание результатов в регионе очень долгое (Братск, Иркутская обл.)у нас уже 23:32, скорая не приехала, похоже, ночью не дождемся (звонила узнавала), сказали что скорая никаких назначений и направлений не даёт (не знаю насчёт КТ). муж хочет завтра идти отстаивать очередь в поликлинике, к вечеру температура опять поднялась до 38.5, сбили парацетамолом.
Педиатр
Я имел в виду анализ крови. По нему будет сориентироваться намного проще. Желательно бы конечно ещё компьютерную томографию и ПЦР на covid-19 пока этот тест пусть пройдёт, сейчас очень много психосоматической одышки.

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Поищите по знакомым, Возьмите на время или купите фитнес браслет с определением функции сатурации. Наверное это будет сделать проще чем дождаться медиков
Клиент
Наталья, муж сдал анализы, во вложении, врач из поликлиники посмотрел утром, померил сатурацию-98, взяли мазок на covid-19, диагноз-бронхит. Температура держится высокая и в последние сутки достигала 39.1, стала хуже сбиваться. Нужно ли настаивать на дополнительном обследовании (КТ, рентген легких?). Нужны ли ещё назначения и анализы?