Консультация стоматолога /

Что-то мягкое белое в месте выпавшего зуба — вопрос №326170

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет, сейчас выпал второй верхний зуб, когда выпал внутри полости самого зуба было что-то белое, будто маленький кусочек зернышка семечки. Посмотрела в лунку, а там торчит что-то мягкое белое, до этого выпадывал вчера другой зуб и такое же белое было внутри самого зуба, мягкое белое мясо будто. А сейчас это белое осталось в десне. Нужно ли нам бежать в больницу это удалить? Это точно не зуб. Зубик виднее ся там же, его я вижу.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно часть слизистой оболочки. Не страшно. Никуда срочно бежать не надо
Клиент
Юлия, а что с этим делать? Фото приложила
Невролог, Терапевт
Если ничего не беспокоит, то все заживет самостоятельно. А если отек, температура-то очно к стоматологу.
Клиент
Юлия, спасибо) скажите, пожалуйста, а внутри зуба мягкое белое, что это может быть? Именно в этих двух зубах такое. В других выпавший такого небыло, просто пустота
Невролог, Терапевт
Наталья, я вам написала выше, что это слизистая оболочка. Ничего страшного. Здоровья ребенку Вашему!
Клиент
Юлия, спасибо)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Естественный процесс заживления после удаления или выпадения в лунке зуба это обычно появление фибринозного белого налета. Главное не ковырять, не счищать его. Скоро прорежется постоянный зуб. Тревожные симптомы: боли, отек десны, выделение гноя и тд если ничего из перечисленного нет. Все в порядке, делать ничего не нужно. Если есть жалобы, то очно к детскому стоматологу. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, да про белый налёт знаю, но зуб выпал буквально полчаса назад, оно ещё не появилось. Вот это белое выдающееся нечто сразу после выпадения. Фото приложила. Зуб лезущий видно и вот это выпадающее что-то мягкое
Детский стоматолог, Стоматолог
Посмотрела Вы загрузили фото. Могу предложить, что это слизистая десны, тк корни у зуба рассосались к моменту выпадения. Вам уже отвечает Невролог, терапевт на этот вопрос видимо он более компетентен в этом вопросе. Всего доброго!
Клиент
Анна, спасибо большое, просто переживаю. Никогда такого небыло раньше. Про невролога только не поняла
Стоматолог
Здравствуйте.Этот "кусок мяса" это часть слизистой десны,тоесть корень рассосался а под корнем просто десна осталась.Все у вашего ребенка хорошо.А зубы постоянные(передние и шестерки:самые дальние) лучше укреплять(вечером после чистки зубов наносить реминеральзующий гель R.O.C.S. или ТуссМусс),так как эмаль незрелая,деминеральзована и очень подвержена кариесу.Шестые зубы лучше загерметизировать для профилактики кариеса.
Клиент
Анна, спасибо)
Стоматолог
На здоровье.Можете успокоится)Обычная физиология.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Очень успокоили. Рада, что нашла этот сайт!)
Стоматолог
Добрый вечер! Не стоит переживать, у малыша с лункой всё в порядке, это частички нормальной слизистой оболочки. Не стоит трогать лунку, чтобы не вызывать дополнительную механическую травму, всё заживёт естественным способом! На фото видно некоторые соседние зубки, которые имеют участки деминерализации эмали. Вам необходимо дополнительно насыщать эмаль минералами, чтобы не усугубить кариозный процесс. Для этого в домашних условиях нужно после чистки зубов использовать реминерализующий гель ROCS или Tooth Mousse. При увеличении этих очагов лучше обратиться на приём к стоматологу детскому, так как у деток кариозный процесс протекает гораздо быстрее, чем у взрослых! Всего хорошего Вам и малышу!
Стоматолог
Это обсолютно не страшно . Нормальное явление при выпадении молочного зуба. Это так слизистая выглядит в том месте где она раздрожалась остатками молочного . На этом месте постоянный зуб прорежется. Поддерживайте хорошую гигиену в полости рта у ребенка и не волнуйтесь.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не переживайте,это нормальное явление после выпадения молочного зуба,это просто часть слизистой от зуба.Делать ничего с ней нужно,скоро прорежется нормально постоянный зуб.Просто старайтесь не травмировать,соблюдение гигиены полости рта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Наталья)
Ничего патологического,судя по фото,нет
Нормальное заживление слизистой в период физиологической смены зубов)
Стоматолог
Ещё момент-тщательная гигиена необходима,вижу налёт на постоянных зубах