Консультация гастроэнтеролога /

Алт повышен и амилаза. — вопрос №326223

Обращался с жалобами на горечь во рту по утрам и т.д.
Сдал биохимию крови, обнаружили повышен АЛТ - 56.2 Ед/л (норма указана - 5-40) Врач терапевт сказала повышен намного. Холестерин 5.39 ммоль/л (3.0-5.2 норма)
Амилаза, сказала врач, тоже повышена и указывает на панкреатит. Амилаза крови - 61 Е/л, Амилаза мочи- 94 Е/л.
На какую амилазу взят анализ непонятно, общая или панкреатическая, стоит просто "амилаза" в анализе. Ранее никогда не было таких повышенных значений в результатах АЛТ и других вышеперечисленных. Какое дообследование для выявления причин необходимо и с чем связано может быть повышение показателей в анализах?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? УЗИ брюшной полости ранее делали? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? КАКОЙ У ВАС ВЕС ТЕЛА? ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ ЕСТЬ?
Клиент
Марина, здравствуйте. Меня беспокоит все та же горечь во рту по утрам, сухость тоже в течение дня. Вес у меня колеблется 68-70, но бывало и меньше цифра нижняя доходила ,с весом давно проблема имеется, похудел без причин пять лет назад с 74 и набрать не получается обратно. Со стулом тоже были проблемы долгое время (запоры), но вроде бы я их решил с помощью курсов линекса и различных гепатопротекторов (силимар, липоевая кислота, фосфоглив.) Пил гепатопротекторы из-за горечи, подозревал неполадки с печенью и связывал это со стулом. И ещё синяки часто выступали жёлтого цвета на ногах года два, после приёма гепатопротекторов появление сократилось и не замечаю. УЗИ брюшной полости в 2017 делал, никаких патологий не выявили. Препаратов на постоянной основе не принимаю.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь ДИЕТЫ №5, Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в ден во время еды 1 мсяц- далее по требованию, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней далее - 2 капс на ночь7-10 дней, далее добавить еще 1 капс во время ужина 2-3 месяца с последующи контролем биохимических анализов крови...