Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №490062

Жен, 38 лет, 2 месяц повышен холестерин. После лечения короновируса в больнице был повышен АСТ АЛТ и холестерин, до больницы был 4. Сейчас АСТ и АЛТ норм, а холестерин. Вес 169,62р. Можно без статинов?

Терапевт, Врач КДЛ
Добрый день. Вы соблюдаете диету? Что-то принимаете?
Клиент
Наталья, я только узнала об этом, но вообще месяц сижу без сахара и углеводов, так как набрала 10 кг за 4 месяца пока болела короной и после, скинула 3 кг пока
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда пока советую диету с увеличением фруктов и овощей и снижением жирного, мучного, жареного. Принимать омега3 полиненасыщенные жирные кислоты. Увеличить физическую активность. Через месяц пересдать. Если будет сохраняться высокий холестерин, то придётся принимать статичны.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте пока диету с включением в рацион питания большого количества морепродуктов, отказаться от вредных привычек если имеются, контроль имт, увеличить физическую активность.
Омакор по 1 капсуле 1 раз в день- два месяца.
Повторить липидограмму через три месяца. Если показатели не нормализуются, начать прием розувастатин 10 мг по 1 таб 1 раз в день.
Клиент
Алексей, спасибо, мне терапевт назначил сразу статины, я хочу попробовать пока диету и спорт, а как скоро развивается атеросклероз в моем случае? Если их сразу не пить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Атеросклероз процесс не быстрый, развивается годами. Со статинами повременить можно, но если будете видеть что результатов нет, лучше начать их прием.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Соблюдайте диету. Возможен приём отрио 10 мг 1 таб 1 раз в день, через 3 месяца контроль холестерина.
Терапевт
Здравствуйте , если у вас нет ишемической болезни сердца , атеросклероза со стенозом артерий , то можно попробовать сначала диету в течение 3 месяцев и аэробную нагрузку . Если не поможет, то тогда статины, так как ЛПНП все-таки высокий.
Клиент
Ксения, с сердцем и с венами все было норм, после ковида все проверяла, и шею и голову
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! МОжно без статинов. Они вам и не показаны. Чем лечили повышение трансаминаз после ковида?
Клиент
Лариса, я лечила после ковида анемию, пришла к терапевту и узнала что повышены были аст и алт, вроде из за лекарств, второй месяц повышен холестерин и мне назначили статины сразу. Пока не пью
Терапевт, Нефролог
Повышение холестерина обусловлено нарушением желчевыделения, которое часто проявляется после ковидной интоксикации и ее лечения. Принимайте Урсосан или Урсофальк, по 250 мг на ночь. Питайтесь режимно, а одно и тоже время, не пропускайте приемы пищи. Если вдруг пропустили, то выпейте залпом стакан воды, это поможет опорожнить желчный пузырь и развести желчь. Не переедайте и не ешьте на ночь.Через месяц приема урсосана динамика холестерина.
Клиент
Лариса, а можно ещё попробовать принимать армолипид с урсосаном?
Терапевт, Нефролог
Да, можно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Можно! Обязательно нужно вес снижать