Консультация ревматолога /

Чем заменить лекарство — вопрос №326292

У меня СКВ уже 20 лет. Я принимаю всю свою жизнь метипред или преднизолон. Сейчас нет этих препаратов в аптеках. Чем можно заменить. Ведь без этих лекарств я не могу. Плаквенила и иммард тоже нет. Что можно ещё попить? .

Ревматолог
Здравствуйте! Посмотрите есть ли преднизолон, медрол, полькорталон и другие аналоги. Аминохинолиновые (плаквенил, иммард) пропали в связи с ковидом. Но они не показали своей эффективности и должны появиться снова. Стоит обратиться в комитет по здравоохранению вашего региона, отдел лекарственного обеспечения с этим вопросом