Консультация терапевта /

Температура 6 дней держится больше 38 — вопрос №326380

Здравствуйте. У меня 6 дней держится температура больше 38. Болит голова как при гайморите, заложенность носа, но рентген пазух показал все чисто. Три дня пропила азитромицин с ингаверином, два дня начала курс цефтриаксона, продолжаю ингаверином, но результата никакого нет. Все соответственно по назначению врача. Бессонница. Сегодня пропало обоняние. Вкус чувствую только кислое, солёное и т.д. Во рту невыносимая горечь. Подозреваю у себя ковид. Надо ли сбивать температуру больше 38,5? И ещё кашля у меня не было, но после прослушивания врач назначила ацц с бромгексином. Теперь переодически начинаю кашлять, но от такого кашля только все болит, просто периодически сотрясаются лёгкие и все. Из результатов анализов знаю только соэ 30.

Терапевт
Здравствуйте.
Учитыаая ваши жалобы, вероятнее, конечно, ковид.
Мазок из носоглотки на ковид, общий анализ крови, СРБ, кт лёгких, измерение сатурации.
Это все необходимо, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.
Сейчас обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика
Ингавирин до 7 дней
Цефтриаксон по 1г 2 раза в день 7-10 дней
Ацц600мг 2 раза
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Температуру выше 38, 3 необходимо снижать парацетамолом 500мг
Остальные рекомендации после дообследования.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего Вы переносите респираторную вирусную инфекцию, с учетом эпидемической ситуации в стране - не исключено, что COVID 19 ассоциированную.
Горечь во рту могла появиться на фоне лечения Азитромицином. Пока продолжайте Цефтриаксон - эффект от антибиотика оценивается на 4-е сутки от начала лечения.
АЦЦ и Бромгексин отмените, если нет кашля.
При ухудшении самочувствия и отсутсвии положительной динамики в виде снижения температуры тела до субфебрильных цифр - вызывать скорую или врача, делать КТ лёгких.
Температуру выше 38,5 градусов обязательно сбивать Парацетамолом или Ибуклином.
Вит Д 2000 ЕД, Вит С 1000 мг в сутки на месяц.
Обильное тёплое питье - морсы из ягод или клюквы, шиповник для иммунитета.
Клиент
Анна, большое спасибо. Не подскажете что принимать для нормализации работы жкт. Видимо на фоне приёма антибиотика постоянное бурление в животе.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Принимайте Энтерол 1 капс 250 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Пепсан Р 1 саше 3 раза в сутки 2-3 недели.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Температуру в 38,5 снижать парацетамолом. Изначально, назначение антибиотиков не было оправданным. Они не оказывают влияния на вирусную инфекцию и не используются в профилактических целях. У вас назначения как при Коаидной пневмонии. Кашель может появляться при разрешении вирусного отёка верхних дыхательных путей. Горечь-побочное действие антибиотиков.
Отсутсвие обоняния может быть как при Ковиде, так и при синусите, длительная интоксикация тоже может быть при Ковиде. Теперь надо знать, есть ли поражения лёгких (это совсем не обязательное проявление Ковиде), какой уровень СРБ. От этого и будет складываться дальнейшая терапия (симптоматическая или смена антибиотиков). Надо делать рентгенографию лёгких или КТ грудной клетки.
От горечи: мотилак 1т*3р/сут за 15 мин до еды 7-10 дней, для профилактики антибиотикассоциированного колита - Энтерол 1к*2р/сут за час до еды, 10 дней.
Обильное питьё, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В связи с эпид обстановкой конечно необходимо сдать мазок на ковид, т к по описанию возможно вы переносите орви вызванной ковид! Необходимо выполнить с реактивный белок, прокальцитонин, измерить сатурацию крови и решить вопрос о проведении КТ легких! добавьте к лечению витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 2000 ме в сутки. Контролируйте температуру и сбивайте выше 38.5 ! Для профилактики антибиотикоассоциированной диареи: энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней, с 11 дня прием пробиотиков! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Начинайте приём антибиотиков таваник 500 мг, обильное тёплое питьё, лучше простая Вода, принимайте витамин С 500 мг утром не более 5 дней, витамин д по 2000 МЕ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
По поводу антибиотиков, то без пневмонии они не нужны.