Консультация психиатра /

Начал контролировать дыхание — вопрос №326413

Ночью начал контролировать свое дыхание и не могу заснуть боюсь что не смогу дышать. Всю ночь не спал не знаю что делать как вернуть автономность? До этого болел две недели с легкими задыхался делал МСКТ легкие в порядке делал ингаляцию

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Страх потерять контроль над своим здоровьем появляется как правило после сильнозначимой психотравмирующей ситуации. Необходимо обратиться очно к психотерапевту.
С уважением
Нарколог, Невролог, Психиатр
Солидарна с доктором, пока начните приём аиаракса по полтаблетки утром и целую на ночь 2 недели, будьте здоровы
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!Ваша перенесенная соматическая болезнь дала толчек психологической проблеме.надо заниматься очно с психотерапевтом, проработать проблему,и тогда бы возможно получилось обойтись без препаратов.для начала,чтоб сильно Вас не загружать,можно начать прием фенибута по 1 таб 2 р/день и глицин по 1 таб 3 р/день
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете является невротическим расстройством. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Терапевт
Здравствуйте! Это появилось после какой-то сильной психоневротической ситуации?
Какие-то препараты уже принимали?
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, это навязчивое состояние, лечится психотерапией с дополнением лекарства. Обратитесь к психотерапевту, не тяните
Психолог
Здравствуйте. В подобной ситуации паники и страхи потери контроля человек может начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся паники. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Ваше состояние успешно корректируется при постоянной работе с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Добрый день это что то типо психических атак?
Психотерапевт
Здравствуйте!
С описания Вашего состояния можно предположить, что у Вас на фоне усиления тревоги появился страх!
Для коррекции данного состояния нужна психотерапия (изменение образа мышления) при помощи врача-психотерапевта или психолога;
Так же нужна решить вопрос о необходимости назначения медикаментозных средств для снятия острого состояния тревоги!

Со специалистом можно заниматься онлайн с помощью видеосвязи (SKYPE, ZOOM),

Можете написать, дам полные разъяснения!