Консультация лора /

Нет обоняния, болит лоб при наклоне — вопрос №326929

Здравствуйте. Болезни неделя. Пропить арбидол. Сегодня терапевт выписал другие противовирусное. Стоит ли его пить. На жалобы нет обоняния и болит лоб при наклоне,выписали квикс. Думаю этого мало. Стоит ли добавить протаргол? Температура в районе 37.

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сделать рентген пазух носа ,возможно,гайморит.
Сдать общий анализ крови и срб.
И сдать мазок на короновирус.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на приём только в среду. Платно сделать нет возможности, на приём только в среду. Без этих обследование, если предположить что это гайморит... Как лечить?
Терапевт
Синупрет по 2 таб. 3 раза/сут 10 дней ,амоксициллин 1000 мг в сутки 7 дней ,промывать нос аквалором.
ЛОР
Здравствуйте! Клинически подозрение на коронавирусную инфекцию, усложнившиеся синуситом( фронтит). Противовирусное нет смисла пить. Лечение: в нос местно називин 2впр. *2 р/д ( не больше 5 дней) , через 5 мин промить нос квиксом, на чистую слизистую носа назонекс 2 впр. 2 р/д 14 дней ( гормон, в кров не всасывается, хорошо снимать отёк, действует на 4-5 день). Антибиотик сорцеф 400мг*1р/ д 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сколько вам лет?
Есть выделения из носа? Как дышит нос?
Вы чувствуете вкус? Обоняния нет совсем ?снижено? Чувствуете запахи неправильно?
Вы сдавали клинический анализ крови? Делали рентген пазух носа? Сдавали ПЦР на Covid?
Принятый ответ
Клиент
Елена, выделений нет. Нос дышит, есть слабая заложенность. Запах не чувствуется совсем. Вкус чувствуется солёное, сладкое. Обследований нет, т. К терапевт не назначил. 40 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
1)Нужно исключать короновирус- ПЦР на Covid 19
2)сдать клинический анализ крови и СРБ
3)сделать рентген пазух носа на предмет наличия синусита
4)В нос Нозол-Адванс по 2дозы в каждую половину носа 2 р/день 5-7 дней, в носу флакон направлять на наружный угол глаза т.е. в сторону ОТ перегородки.
2)Туалет носа солевыми растворами аптечного производства (Квикс, Аквамарис, Аквалор) с последующим отсмаркиванием 3 р/день
3)Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней , в носу флакон направлять на наружный угол глаза т.е. в сторону ОТ перегородки
4)Дезлоратодин 5 мг внутрь по 1 таб на ночь 1р/день 5 дней
5)Поливитамины (Супрадин, Берокка, Витрум- иммуннно) согласно инструкции 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Протаргол определенно не нужен. Как при этом дышит нос? Из него есть выделения? На ковид анализ делали? Аллергия на лекарства есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Выделений из носа практически нет. Небольшая заложенность. Аллергии раньше не было. Мазок на ковид не брали.
Клиент
Марина, нос дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно, конечно, мазок на ковид сдать и сделать ренгтген придаточных пазух носа. В настоящее время в нос нужно сосудосуживающее (Називин, Тизин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, через 10 мин после этого аккуратный туалет носа с солевм раствором (можно квикс). После в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. Если нет аллергии на растительные препараты внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. В зависимости от результатов рентгена может понадобиться системная антибактериальная терапия.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте. Нос дышит, заложенность небольшая. Чувство стекания слизи только утром.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая жалобы и анамнез
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней