Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №368181

Добрый день!

Подскажите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Ребенок 8 лет. Жалобы на быструю усталость. Нужно ли делать Холтерское исследование и ЭКГ с нагрузкой?

Исследование прикрепила ниже.

Спасибо!!!!

Кардиолог
Здравствуйте, Валерий. А жалобы есть какие-то у ребёнка???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, жалобы на быструю усталость при беге.
Кардиолог
Валерий, учитывая укорочение Р-Q, необходимо сделать суточный монитор экг для исключения врожденного синдрома раннего возбуждения желудочков ( WPW синдром).
Экг с нагрузкой делать нет необходимости!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Валерий.
Кроме укорочения интервала PQ, все остальное в норме. Сделайте Холтер, чтобы исключить пароксизмальную тахикардию, она бывает бессимптомной. ЭКГ с нагрузкой не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ЭКГ у вас норма. Для контроля сделать ХМ ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Учитывая укорочение интервала p- q, желательно сделать суточный холтер. Быстрая утомляемость не связана у вашего ребёнка с сердцем, Попробуйте пропить препараты йода, сдать общий анализ крови для исключения анемии.
Кардиолог
Валерий, страшного ничего нет, но желательно выполнить суточное Холтеровское ЭКГ мониторирование для исключения WPW синдрома, сдать клинический и биохимический анализы крови и ТТГ - для определения функции щитовидной железы. Здоровья Вам и Вашему сыну!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Кровь сдали, выше анализы. Кроме ТТГ. На холтер запишемся обязательно. Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте!
Да, дообследование однозначно нужно, даже по той причине, что данная ЭКГ не дает ответов, почему у Вашего ребенка возникает быстрая усталость - на ЭКГ синусовая аритмия, которая являеся нормой для детей такого возраста. Но вот феномен укороченного PQ нормой не является и говорит о риске возникновения приступообразной аритмии