Консультация стоматолога /

Твердый шарик внутри нижней губы — вопрос №327478

Здравствуйте!
В последние несколько дней ощущаю некоторый дискомфорт в нижней губе. Сегодня утром во время чистки зубов решил потрогать пальцем и обнаружил на внутренней стороне губы (в верхней части) твердый шарик диаметром 4-5 мм. Не болит. Только что попытался рассмотреть внутреннюю сторону губы в зеркало - заметил небольшое повреждение слизистой прямо над шариком. Возможно, из-за того, что я целый день трогал этот шарик языком. Нужно сказать, что довольно часто повреждаю нижнюю губу зубами, в том числе, в этом месте.
Вопросы:
1. Что это может быть?
2. Нужно ли и как это лечить?
3. Что, если не лечить?

Стоматолог
Здравствуйте!Это ретенционная киста(ранула) образовалась из за механического повреждения малого слюнного протока в слизистой губы.Нужно устранять повреждающий фактор,а с кистой к стоматологу-хирургу на осмотр,ее иссекают обычно,но если не убрать травмирующий фактор то возможен рецедив.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Обычно в месте травматизации нижней губы шариком является небольшая киста слюнной железы. Делать с ней ничего не нужно. Обычно ее удаляют, когда она начинает расти или нагнаивается, ну или будет постоянно Вам мешать. Она может вскрыться сама и возникнуть снова. На деле это капсула с прозрачной жидкостью. Если будут проблемы обратитесь к стоматологу-хирургу очно. Ранку обрабатывать Мирамистином или хлоргекседином не более 5 дней. (Смоченным тампоном) и можете использовать Холисал или Солкосерил дентальная адгезивная паста 2 раза в день, чистым пальцем наносите на губу. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Стоматолог
Пока не дошли до врача можно полоскать отварами трав(шалфей,ромашка,календула) или растворами(Мирамистин,Хлоргексидин,стоматофит).Можно ещё мазать после полосканий мазью Холисал,Метрогил дента
Стоматолог
К сожалению, не видя пациента и не анализируя ситуацию в полости рта в целом, трудно ответить на вопрос конкретно. Если бы была возможность прикрепить фото тут на сайте, было бы легче. А так это может быть и закупорка железы слюнной и следствие травмы слизистой . Важно понимать, эта штука, подвижна или связана с тканями губы ,болезненна или нет, плотная или мягкая.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Фото загрузил (шарик над поверхностью губы пока практически не выступает, но в правой верхней части губы есть небольшое (2-3 мм) пятно то ли беловатого, то ли желтоватого цвета. Если бы не знал, куда смотреть, наверное, не заметил бы. Шарик не болит. Твёрдый. Как-будто прикреплён к поверхности губы.
Стоматолог
Это может быть и следствием старой травмы ( прикусили и тд) ,которая могла пройти незамеченной. Может быть киста железы , красной кайме есть сальные железы. Однозначно,что страшного ничего нет . Но, повторюсь, не видя предмета разговора, трудно быть конкретным. Телемедицина в таких случаях не всегда может помочь. Через друзей и знакомых поищите грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями ,которому сможете доверять и покажитесь ему на очный приём.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это хроническая травма слизистой,при попадании инфекции в данном месте может еще возникнуть и стоматит(то что Вы говорите поверхность белесоватого цвета).Нужно устранить травмирующий фактор обязательно,т.е почему все время травмируете зубами губу?если имеется нарушение прикуса,то нужно обратиться к ортодонту,если имеются острые края,полости,то к стоматологу-терапевту....пока ванночки с раствором хлоргексидина или спрей Мирамистин или гексорал,после уменьшения гиперемии,апликации с витамином А
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Дмитрий, здравствуйте!
Судя по вашему описанию и приложенному фото можно предположить два варианта. Либо это хроническая травма, либо киста малой слюнной железы. Чтобы сказать более точно, нужен очный осмотр)
Сейчас постарайтесь не трогать это место языком, пальцами, чтобы исключить дополнительную травматизацию. Если есть афточка над ней, как сказали в описании, стоит 3 раза в день обрабатывать её антисептиком (мирамистин, хлоргексидин водный раствор) и наносить мазь "асепта" или "солкосерил" для скорейшего заживления. И нужно устранять травмирующий фактор. Постоянное прикусывание в одном месте говорит о нарушении прикуса или неправильном положении зуба. Либо есть скол зуба, который травмирует слизистую. В любом случае вам стоит обратиться за очной консультации. Порекомендую начать со стоматолога-хирурга. А он уже при необходимости направит к ортодонту или к терапевту. Всего вам хорошего!