Консультация пульмонолога /

Результат спирометрии — вопрос №328120

Добрый вечер. Писала не раз сюда по поводу симптомов астмы, а именно мокрота беспокоит без кашля. Была сегодня у пульмонолога, сказал что есть очень маленькие свисты и мол незначительные, можно не переживать. Свисты в нижних отделах лёгких. Рентген лёгких норма. Сделала спирометрию без проб. Посмотрите норма ли у меня? Можно пока сказать что астмы нет? На белой бумажке сегодня делала спирометрию, на розовой 2 года назад. Есть между ними разница какая то? Может хуже щас стало или так же норма?

Педиатр
Здравствуйте инфекции сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Пульмонолог
Олеся,добрый вечер! Спирометрии практически не отличаются друг от друга ,первая и вторая вариант нормы. В сравнении ,есть незначительное ухудшение Бронхиальной проводимости по средним и нижним бронхах . Но ,даже эти изменения укладываются в норму. Олеся ,Вам ,кроме анализов крови на инфекцию ,как правильно советует Елена , необходимо сдать анализ мокроты на микроскопию и посев на флору и чувствительность к антибиотикам,затем проверить уровень аллергизации бронхов на фоне раздражения табачными смолами ( Яне ошибаюсь ,во второй Спирометрии написано курение от 1 до 10 сигарет за сутки?). Для этого надо сдать кровь на общий иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин. По результатам обследования - консультация повторная Пульмонолога с подбором терапии( ещё нужна консультация Лор - врача для исключения назального затёка. У Вас мокрота без кашля не совсем типичные симптом для Бронхита ,извините ,если ошибаюсь , курильщика). С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, да, кашля нет. Иммуноглобулин Е у меня 237. Эозинофильный белок буду через неделю сдавать с панелью респираторных аллергенов. 2 года газа на аллергию сдавала была на клещ домашней пыли аллергия 2 класс.
Клиент
Ольга, и да, когда 2 года назад спирометрию сдавала, я не курила где то 4-5 месяцев. Сейчас курю
Клиент
Ольга, ну это не говорит об астме? Вот то что с бронхами, что это может быть?
Пульмонолог
Олеся ,прямо хочется написать ,солнышко. Вот для чего возобновили курение? Надо убирать этот фактор- однозначно. С бронхами ,надо смотреть ещё и по эозинофильному катионноиу протеину. Но ,сразу напишу есть аллергия ( общая - иммуноглобулин Е повышен в два раза) ,надо исключить инфекцию ( иногда инфекция поддерживает аллергию) и убрать курение. Олеся ,по поводу Бронхиальной астмы не могу ни подтвердить ,ни исключить. В Пульмонологии есть правило : Нормальная Спирометрия не исключает Бронхиальную Астму ,а затсавляет назначать дообследование. Что Вам и сделали доктора ( респираторная панель ,кровь на Эозинофильный катионный протеин и анализы на инфекцию)
Единственно ,я бы посоветовала приобрести Пикфлоуметр и вести дневник Пикфлоуметрии( для начало 7 дней по три попытки втором ,три вечером ,лучший результат - записать. Дневник можно прислать на сайт. Это позволит более точно ,с учётом других обследований ,сказать есть Астма или нет. Пикфлоуметр нужен механический ,шкала не менее 700). С уважением, Ольга.

Клиент
Ольга, пикфлоуметр купила. Лучший показатель 450, меньший 400. Вот уже третий день отслеживаю) ох тут не знаешь что лучше, когда не курила, давление скакало, невроз появился, 8 месяцев не курила. Закурила, все прошло... эозинофилы в общем анализе у меня 8. Абсолютные эозинофилы в норме, и базофилы нома 1, у меня 1,1. А вот протеин этот сдам, посмотрим
Пульмонолог
Олеся , пожалуйста ,контролируйте ,дальше выдох
И ,конечно , посмотрим ,по результатам анализов.
По поводу переживаний ,необходимо выработать другую привычку в борьбе с ними ,чем курение.Каждый выбирает ,что- то своё. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое?
Пульмонолог
Олеся ,Вам , спасибо за обращение! С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дело в том, что если есть подозрение на бронхиальную астму, то обычная спирометрия не выявит это. А данном случае показано выполнение спирометрии только с бронхолитиком и никак иначе.
Клиент
Ирина, ну а по спирометрии что скажете? Страшного ничего нет?
Пульмонолог, Терапевт
Спирометрия в норме и одна и вторая. Но я вам пытаюсь объяснить, что даже при астме обычная спирометрия может быть абсолютно нормальной. Это не значит, что если хорошая спирометрия, то нет астмы
Клиент
Ирина, ну а как же ее тогда ставят то? Меня мокрота беспокоит уже полтора месяца, без кашля, то при разговоре голос осипает, эозинофилы 8, базофилы 1,1, ige 237. А вот ещё говорят какое то у меня ухудшение проводимости бронхов? Я не знаю уже что у меня вообще. Помимо астмы что ещё может быть судя по моим симптомам и анализам? В августе болела кашель и температура один день, кашель с мокротой был. Но болела где то неделю и все прошло, темпа один день была. Рентген норма, в лёгких врач сказал есть незначительный свист. Ну что мне ещё нужно сделать, как эту мокроту убрать? Что у меня? Я уже практически в отчаянии нахожусь, никто толком ничего не говорит! Пикфлоуметр с пятницы отслеживаю. Показатели колеблются от 400 до 450. Не ниже не выше не было за 3 дня. Хотя бы на основании этого всего, что вы пока можете сказать? Заранее благодарю
Пульмонолог, Терапевт
Вам в первую очередь нужно исключить астму. А её можно исключить или подтвердить ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ СПИРОМЕТРИИ С БРОНХОЛИТИКОМ, Вы эту пробу не делали, поэтому обычная спирометрия у вас может быть бесконечно раз хорошая, а одного верного исследования с бронхолитиком хватит, чтобы подтвердить или исключить. По-другому тут никак. Как раз эта проба и определяет есть ли нарушение проходимости бронхов (гиперреактивность бронхов), названий много, а суть одна.
Клиент
Ирина, блин, вот 2 раза делала спирометрию, ни один врач не сказал делать с пробой
Пульмонолог, Терапевт
Это действительно странно. Хотя здесь на сайте я смотрю и доктор пульмонолог ещё один тоже самое вам писала про пробу. Это как бы золотой стандарт в диагностике астмы и без этого никак
Клиент
Ирина, да я вот про это давно слышала. Ну ладно, мне через 2 недели опять на приём, попрошу сама чтоб так сделали. Вентолин у меня есть. А от него хуже не будет? Побочки частые ?
Пульмонолог, Терапевт
От вентолина хуже не будет, может быть учащение сердцебиения, если часто им пользоваться (более 6раз в сутки)