Консультация терапевта /

Не подходят антибиотики пенициллинового ряда. — вопрос №328211

Врач при осмотре назначил Азитромицин и муколтин. Мне азитромицин не пошел: боли в почках, головная боль. Заменила на линкомицин в уколах (самолечение). На приеме была 20.10, осмотр завтра 26.10. Всю неделю держится температура от 37,4 днем до 38, 4 вечером и ночью. Тест не сдавала. Сдавленность в груди, трудно дышать.Чем лечится?

Невролог, Терапевт
Здравствукйте! линкомицин сразу нет.
Азитромицин это не пеницилинового рядап антибиотик, это макролид.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Тут для начала нужно определить нужен ли вообще антибиотик, какие жалобы? сдавали вы анализы? так как я пока у вас вижу только признаки ОРВИ.
Клиент
Екатерина, Первоначально были. Но потом прошли. Теперь головная боль, высокая температура держится неделю, сдавленность в груди, больно делать вдох, кашель редкий и сухой. Кашлять не могу, отдает в голове. Затрудненное дыхание. Запахи исчезали , сегодня восстановились частично. Астма у меня в стадии ремиссии. Уже 5 лет ничего не принимала, не было симптомов , чувствовала себя хорошо.Дышала как обычно.
Невролог, Терапевт
я считаю, что вам не нужен антибиотик. Можно сдать анализ на прокальцитонин, он покажет нужен антибиотик или нет.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Терапевт
здравствуйте! азитромицин это макролид, а не пеницилин.
Заменить его можно на цефподоксим 200 мг 2 раза в день. Про линкомицин вообще забудте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы анализы сдавали? Общий анализ крови, с реактивный белок? Азитромицин это макролид! Без показаний антибиотик пить не стоит, особенно линкомицин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавала только кровь. Тест на ковид нет. Анализа крови на руках нет. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет аллергии, то Цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки 7 дней.
Вам нужно сделать КТ лёгких, сдать общий анализ крови и С - реактивный белок.
От кашля можно принимать Амброксол 3 раза в сутки в виде сиропа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на цефтриаксон начинается вагинальный кандидоз
Терапевт, Кардиолог
Тогда Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. Если будут симптомы кандидоза - принять Флуконазол 150 мг однократно.
Терапевт, Кардиолог
Если у Вас астма в анамнезе, то воздержаться от ингаляций через небулайзер.
Добавить Вит Д 2000 ЕД в сутки, Вит С 1 г в сутки, цинк и магний для укрепления иммунитета и профилактики гипомагниемии.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Обязательно измерение кислорода в крови, если показатели низкие, то по возможности сделать КТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. Общий анализ крови и С реактивный белок. Обильное питье, постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута). Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день. Магний, цинк, селен актив курсами. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день. Посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок на вирус гриппа и ковид. Антибиотик супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Рекомендовала бы заменить Азитромицин на левофлоксацин 500мг 2 раза в день 7 дней
Ацц600мг 2 раза в день
Витамин С 1000 мг 1 раз в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика, исключить ингаляции.
Сдать общий анализ крови, Срб, кт органов грудной клетки, контроь сатурации.
Коррекция лечения в соответствии с результатами исследований.
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АНВИМАКС, комплекс для нормализации температуры и устранения затрудненности дыхания..
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая что у вас есть бронхиальная астма и вы плохо переносите антибиотики, я вам настоятельно рекомендую сначала определиться нужны ли они вам вообще сдайте анализ крови на содержание прокальцитонина, если он будет выше 0,5,значит нужен антибиотик. Но точно не линкомицин, у вас есть астма, она может на фоне вирусной инфекции обостриться. Начните пользоваться ингалятором, который вам ранее был назначен, возможно это Серетид или симбикорт и начните по 2 вдоха 3 раза в день, добавьте аскорил сироп или таблетки для улучшения отхождения мокроты.