Консультация терапевта /

Лечение ковид на ГВ — вопрос №330366

Добрый день, температура была один день. Сейчас восьмой день болезни, осталась слабость и изредка покашливание. По КТ 5-7% одно лёгкое. Нужна ли в таком случае терапия антибиотиков? Кормлю грудью. Спасибо.

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Минимальное поражение легочной ткани не требует назначения антибиотиков! Симптоматическая терапия складывается из обильного питья, постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором по 7 минут 2 раза в день, витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, магний, цинк курсами. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров и дутие воздуха в трубочку