Консультация ортопеда /

У отца воспалился коленный сустав. — вопрос №331125

Здравствуйте! Моему отцу 80 лет. У него артроз lV степени. Несколько дней назад я закончила колоть ему курс, прописанный врачом: нимесулид 3 дня, хондролон, витамины гр. В через день номером 10.Ему полегчало. Но он стал работать.Ему совершенно не докажешь, к сожалению. И сустав вчера напух. Ночь не спал. Не красный. Он сердечник. Мерцательная аритмия, принимает варфарин. Я в прошлый раз (несколько лет назад) возила его на каталке, обследовались в нашей больнице. Сейчас боюсь, очень плохое положение по ковиду. Я могу сама колоть уколы. Можно ли ему помочь без посещения доктора?

Ортопед, Травматолог
Нимесулид повторить курс и продлить его до 5-ти дней.
Местно Диклофенак гель 5% 2р в день.
На ночь компрессы с Димексидом.
Обязательно ношение бандажа. Примерно такого:
https://trives-shop.ru/catalog/t_8512_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_coolmax_.html

Нужно после завершения курса лечения, когда спадет отек и ему станет легче, проколоть в сустав препарат гиалуроновой кислоты. Это позволит ему 6 мес и более, как-то передвигаться без особых проблем. Например, Русвиск (гугл в помощь).
Противопоказаний по сердцу и варфарину к препаратам гиалуроновой кислоты нет. Но они не дешевые.
Клиент
Константин, спасибо! Омез надо пить?
Ортопед, Травматолог
Ну, Омез с НПВС всегда следует принимать.
Да, нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спас бо большое! Мне все понятно.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужно компрессы с димексидом 5 дней ,мази нпвс и фиксатор на коленный сустав.Можно 5 дней проколоть уколы мильгамма 1.0 в/м -7 дней,Кетонал 2.0 в/м - 7 дней.Эффект будет хороший.
Клиент
Владислав, спасибо большое! Мне все понятно.
Клиент
Владислав, я колю ему мелоксикам (остался с прошлого раза). 20 дней назад доктор назначил 3 укола. Отец купил тогда 2 упаковки. Это лекарство лучше заменить на кетонал? И как Вы относитесь к инъекциям гиалуроновой кислоты в колено?
Ортопед, Травматолог
Елена,на воспаленный сустав гиалуроновую кислоту в сустав колоть нельзя.
Клиент
Владислав, я ошиблась в вопросе в названии лекарства. Не немисулид, а мелоксикам я ему колола.
Ортопед, Травматолог
Елена,лучше кктонал или дексалгин или ксефокам. Мелоксикам не нужно
Клиент
Владислав, когда спадёт отёк и воспаление, тогда можно кислоту колоть? У него суставы все время болят. Просто есть " можно терпеть", а есть "нельзя", как сейчас.
Клиент
Владислав, спасибо, понятно.
Ортопед, Травматолог
Елена, уколоть в сустав лучше через месяц после проведённого лечения .Пока есть боли,отёк, колоть в суставы ничего нельзя.
Клиент
Владислав, спасибо. Отцу уже легче. Я достала ему костыли, выписала бандаж. А вопрос с гиалуроновой кислотой буду изучать.
Ортопед, Травматолог
Елена,крепкого здоровья папе.